Территориальное общественное самоуправление — самая эффективная форма общения населения с городскими властями

Территориальное общественное самоуправление новости кургана

Так считает председатель ТОС «Теплый» Вадим Маренин 

«Нашему ТОС меньше двух лет, — рассказывает председатель территориального общественного самоуправления «Теплый» Вадим Маренин. — ТОС — именно та форма, которую можно рекомендовать для наиболее плодотворного общения жителей города с властями. Это своего рода организация, объединяющая людей, живущих в конкретном микрорайоне. От лица ТОС гораздо легче как ставить, так и решать вопросы — это уже не просто единичные обращения отдельных граждан! Я по натуре человек, скептически настроенный, изначально в эффективность ТОС не слишком верил, но заинтересовался, стал присутствовать на ежемесячных рабочих встречах с представителями ТОС в городской администрации и убедился, что здесь есть толк!»

В ТОС «Теплый» входит всего один многоквартирный дом по улице Савельева, 54. Это товарищество собственников жилья. «Жильцы и раньше понимали, что никто со стороны не придет и не решит наши проблемы, — говорит Вадим Анатольевич. — Дом, построенный в 1969 году, изначально был кооперативным. Те люди, кто его строил — старшее поколение моих соседей, — до сих пор деятельны и неравнодушны. Еще с советских времен осталась определенная «закваска», активная гражданская позиция пожилых жильцов.

Когда стали видны реальные результаты работы ТОС, стало легче привлекать и молодое поколение к активной деятельности. Вопросы, которые мы пока что решали с помощью территориального общественного самоуправления, могут показаться кому-то мелкими, но для жильцов нашего дома они очень важны. Например, на территории двора провалился канализационный колодец. После того как этот вопрос был вынесен на рабочую встречу, пусть не по мановению волшебной палочки, но проблема была решена. «Водный союз» отремонтировал колодец.

Если вопрос поднят и озвучен на рабочей встрече представителей ТОС с городской администрацией, воспринят как важный и при этом имеющий решение — он берется городскими властями на контроль. И в итоге обязательно решается. Без подобных встреч нам было бы сложно выйти на необходимых специалистов».

В результате участия ТОС «Теплый» в проекте Ассоциации представителей территориальных общественных самоуправлений города Кургана «ТОС выбирают ЗОЖ», выигравшем грант главы города, во дворе дома по улице Савельева, 54 был установлен спортивный мини-комплекс «Мечта детства».

«Как только все спортивные снаряды заняли свое место — непонятно, откуда столько ребятни появилось в нашем дворе! — с улыбкой вспоминает Вадим Маренин. — Дети со всей округи буквально облепили спортивную площадку, самозабвенно болтались на качелях, канатах и турнике».

Представителей подрастающего поколения в ТОС «Теплый» много — и становится все больше. «Когда мы только въехали в этот дом, мы были в нашем подъезде единственной семьей с детьми, — говорит Вадим Анатольевич. — А сейчас у нас живет четыре молодых семьи с ребятишками. Мечтаем о закрытой территории, благоустроенном дворе, в который не сможет проскользнуть ни один наркоман или хулиган. Тогда родители могли бы спокойно отпускать детей играть. И, конечно, в ближайших планах — расширение спортивной площадки.

Кроме того, наш дом стоит в программе капитального ремонта, который должен быть проведен до 2022 года. Хотим совместить текущий ремонт с капитальным, как это делают, к примеру, управляющие компании в Екатеринбурге, чтобы эти мероприятия друг другу не мешали и не противоречили.

Первоочередная задача ТОС, с моей точки зрения, — это, прежде всего, благоустройство территории, поддержание порядка в доме и во дворе, в определенной степени обеспечение безопасности жителей. И, конечно, поощрение инициативы. Вытащить людей в наше время на субботник не так уж просто по сравнению с советской эпохой. А в этом году во время осеннего месячника чистоты и благоустройства наши жильцы вышли на уборку двора. И это замечательно, что наметилась такая тенденция!»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *