Пожарно-спасательные подразделения Курганской области спасли при ликвидации последствий ДТП 171 человека

18 ноября прошел День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Новости Курган спасатели
171 жертву ДТП спасли зауральские сотрудники МЧС в 2018 году. 18 ноября прошел День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В акции у кинотеатра «Россия» в центре города Кургана приняли участие и сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области, работа которых – уменьшить количество этих жертв.

На мероприятии сотрудники МЧС показали видеоролик о работе пожарных-спасателей на местах ДТП.  Комплекс оповещения и информирования населения (МКИОН) Главного управления МЧС России по Курганской области на базе автомобиля марки «Валдай» помогает информировать и оповещать население в местах, не оснащенных стационарной аппаратурой.

За первые десять месяцев 2018 года пожарно-спасательные подразделения Курганской области при ликвидации последствий ДТП спасли 171 человека.

Как рассказывают сотрудники МЧС, место ДТП разделяется на три зоны. В первой зоне, до 5 метров, находятся только пожарные-спасатели. Во второй зоне, до десяти метров, размещаются остальные члены спасательной группы. В третьей зоне находятся средства доставки спасателей к месту ДТП, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

— Когда мы приезжаем на место ДТП, первым делом смотрим, есть ли пострадавшие и в каком они состоянии.

Параллельно члены группы выполняют несколько операций: кто-то выставляет ограждение, кто-то фиксирует аварийный автомобиль для предотвращения его возможного движения или раскачивания, кто-то вскрывает капот и отключает аккумуляторную батарею, чтобы при утечке топлива не произошло дальнейшее возгорание или взрыв, а если машина воспламенилась, то организуется ее тушение, кто-то оказывает первую и психологическую помощь.

Если в машине зажаты люди, нам необходимо быстрее разобрать автомобиль и деблокировать пострадавших, при этом стараясь свести к минимуму возможные неудобства для раненого, — рассказывает заместитель начальника управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Роман Петров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *