МЧС Курганской области предупреждает: тонкий лед опасен для жизни

курган новости лед

На водоемах Зауралья встал лед от 5 до 7 сантиметров

Толщина ледяного покрова на реках Курганской области составляет от 5 до 7 см, на озерах от 10 до 15 см, сообщают спасатели. Толщина льда меняется постоянно под воздействием снега, солнца и температуры. Есть опасность сразу повалиться под воду, даже не услышав треска льда.

Основная группа риска в период становления льда — школьники, рыбаки и дачники. С ними, и другими категориями населения инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области усиленно проводят профилактическую работу. Также особое внимание уделяется образовательным учреждениям, которые находятся вблизи водоемов.

курган новости лед

Первые профилактические занятия для школьников спасатели уже провели для семиклассников гимназии №31. Сотрудники чрезвычайного ведомства объяснили ребятам, что лед на водоеме может считаться безопасным, если его толщина более 7 см – для передвижения по нему одного человека, и более 15 см – для группы людей.

Сотрудники МЧС России не только предупреждают об опасности тонкого льда, но и призывают граждан не рисковать своей жизнью. Родители должны провести беседы с детьми об опасности нахождения у замерзающего водоёма. Взрослые не должны подавать детям дурного примера и не оставлять их без присмотра у водоемов.

Правила самоспасания:

Если под вами лёд затрещал — не пугайтесь и не бегите от опасности. Плавно ложитесь на него и перекатывайтесь в безопасное место. Никогда не проверяйте прочность льда ногой, если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

курган новости лед

Советы оказывающему помощь:

К полынье добирайтесь по-пластунски. Крикните пострадавшему, что идете на помощь, чтобы придать ему силы. За 3–4 метра протяните человеку веревку, доску, шарф, лестницу или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку опасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличиваете нагрузку на лед и сами рискуете провалиться.

После оказания помощи, необходимо растереть пострадавшего, переодеть его в сухую одежду, и напоить горячим чаем. В случае ухудшения состояния нужно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, предупреждает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

При происшествии необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России – 101.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *