Новобранцы Зауралья получили благословение

курган новости Новобранцы

20 ноября призывники Курганской области торжественно отправились на военную службу

20 ноября у мемориала Славы воинам-курганцам, погибшим в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное мероприятие, посвященное отправке на военную службу призывников Курганской области. Зауральские новобранцы будут служить в воинских частях Министерства обороны. Подобные торжественные мероприятия в нашем городе уже стали доброй традицией.

курган новости Новобранцы

Наши земляки всегда с честью служили России – родом из Курганской области пятнадцать полных георгиевских кавалеров, 113 Героев Советского Союза, тысячи солдат и офицеров, награжденных боевыми орденами и медалями.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области, пожелал ребятам служить с честью. «Убедительная просьба – в обиду себя не давайте, слабых не обижайте, возвращайтесь живыми и здоровыми, – сказал призывникам Вадим Михайлович. – Ваши матери и подруги обязательно вас дождутся, и мы примем вас в нашу большую и дружную семью, которая называется – Курганская область».

Военный комиссар Курганской области, участник боевых действий на Северном Кавказе, полковник запаса Эдуард Лобачев пожелал будущим солдатам успехов в службе, совершенствования воинского мастерства и выразил уверенность, что зауральские юноши станут настоящими защитниками русской земли.

Более одной трети призывников – уроженцы областного центра. С приветственной речью к новобранцам обратился заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников.

От областного совета ветеранов ребят тепло напутствовал участник Великой Отечественной войны, ветеран боевых действий в Египте, полковник в отставке Владимир Серков. «Будьте достойны военной формы, которую вы надели несколько дней назад, – пожелал Владимир Трофимович. – Мне пришлось защищать рубежи нашей Родины в суровое время. Нас, ветеранов Великой Отечественной войны, осталось немного, но мы уверены, что молодое поколение оправдает наши надежды».

курган новости Новобранцы

Участники торжественного мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, к Вечному Огню возложили венок и алые гвоздики.

С напутственным словом выступил представитель Русской Православной церкви, протоиерей Михаил Артемов, настоятель храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона. «Наверное, никто из вас еще не покидал на столь длительный срок свой родной дом, – сказал отец Михаил, – естественно, вы испытываете тревогу и волнение. Уходя в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации юными, «зелеными» мальчиками, вы вернетесь настоящими защитниками Отечества. Здоровья вам и помощи Божией, пусть Господь оберегает вас в дни воинской службы!» Протоиерей Михаил совершил молебен, благословил новобранцев, и окропил их святой водой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *