Сотрудники чрезвычайных служб Курганской и Северо-Казахстанской областей подписали соглашение о сотрудничестве на зимних дорогах

курган новости казахстан

Казахстанские спасатели приехали к зауральским коллегам

Сегодня в Зауралье работает делегация Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Спасатели из соседнего государства прибыли с официальным визитам, чтобы подписать специальное соглашение о сотрудничестве по взаимодействию на автодорогах в зимний период, поделится опытом и ознакомиться с новинками, которые стоят на вооружении у российских коллег. В ходе визита сотрудники ДЧС побывали, в частности, на Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования и в Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Курганской области им. А.И. Мамонтова.

— Сегодня мы будем подписывать ещё одно соглашение, направленное на обеспечение безопасности людей при проезде через Российскую Федерацию в Казахстан, — рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков. — Буквально сейчас нашли одну общую проблему, которую будем решать: организация взаимодействия при организации движения транспорта в условиях ограниченной видимости.

курган новости мчс

Глава казахстанской делегации, начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов поблагодарил руководство МЧС по Курганской области за приглашение.

— Мы сотрудничаем начиная с 1994 года, когда Россия и Казахстан подписали Договор о дружбе, в том числе двусторонний договор по оказанию содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — отметил начальник Департамента.

По его словам, в центре внимания обеих сторон — взаимодействие при профилактике и борьбе с трансграничными чрезвычайными ситуациями. Летом речь идёт в первую очередь о пожарах. Так, леса на территории на стыке двух государств покрывают площадь 84 тысячи гектаров на протяжении 213 километров.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина

Зимой же, как отметил Рамиль Камалов, важно обсудить взаимодействие в сложных метеорологических условиях: гололёда, бурана, ограниченной видимости в случае аварийной остановки транспорта. Здесь можно вспомнить о происшествии в новогодние каникулы 2016 года, когда на трассе Оренбург-Орск в снежный плен попали более 80 человек, один из них погиб, а многие получили обморожения.

По словам казахстанского спасателя, с их российскими коллегами обсуждаются вопросы организации в таких случаях пунктов обогрева и питания, а также оперативного и своевременного обмена информацией о локальных ЧС, которые будут происходить в зимний период.

Оба руководителя региональных чрезвычайных ведомств подчеркнули, что несмотря на то, что их дежурно-диспетчерские службы обмениваются информацией в режиме онлайн, такие личные встречи очень важны. Кроме того, в будущем году спасатели из Казахстана планируют принять участие в совместных учениях на российской территории.

курган новости мчс

На территории СПСЧ для казахстанской делегации была развёрнута выставка технических средств, которые используют зауральские спасатели в своей работе — от квадроциклов со снегоотвалом и квадрокоптеров, до спецавтомобилей и средств пожаротушения в особо опасных условиях, например, передвижного щита, предохраняющего от осколков. Особый интерес гостей вызвала работа команды спасателей на тренажёре автоцистерны, где можно одновременно отрабатывать борьбу с утечкой опасной жидкости и извлечение водителя, заблокированного в кабине.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *