Курганские ТОС и полиция должны сотрудничать

Новости Курган ТОС и полиция

Активисты территориальных общественных самоуправлений Кургана могут прийти на помощь Комиссии по делам несовершеннолетних

В последнее время в Кургане растет подростковая преступность. Эта проблема требует серьезного внимания и участия не только сотрудников органов внутренних дел, но и широкой общественности.

На очередном заседании координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане выступил Александр Мазеин, председатель Курганского городского совета ветеранов. Александр Германович внес предложения по организации совместной работы городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав с территориальными общественными самоуправлениями города.

«Как председатель Общественного совета при управлении МВД России по городу Кургану, могу сказать, что крайне важно сейчас повысить эффективность работы инспекторов по делам несовершеннолетних, – заявил Александр Мазеин.– В среде подростков растет преступность. До сих пор не налажено плодотворное взаимодействие между сотрудниками органов внутренних дел, государственными и муниципальными структурами, образовательными учреждениями, родителями и общественностью.

Комиссия по делам несовершеннолетних традиционно сотрудничает с городскими школами, отрабатывает документы, поступающие от инспекторов по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции. Но практика показывает, что этого недостаточно. Нужно координировать деятельность Комиссии, опираясь на общественные структуры – в первую очередь это ТОС и советы ветеранов».

Действительно, взаимодействия со средними общеобразовательными школами Кургана для успешной деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних недостаточно хотя бы потому, что многие образовательные учреждения, в которых обучаются «трудные» подростки, не относятся к муниципальной системе образования. И здесь на помощь могут прийти активисты курганских ТОС и председатели советов многоквартирных домов. Именно они располагают колоссальными объемами информации о проживающих на их территории гражданах, в том числе и о «проблемных» представителях подрастающего поколения.

На территории областного центра находится восемьдесят многоквартирных домов – бывших общежитий, доставляющих серьезное беспокойство и горожанам, и сотрудникам органов внутренних дел. Несовершеннолетние, проживающие в этих домах, должны находиться на особом контроле.

«Чтобы использовать возможности активных общественных объединений Кургана – ТОС, советов многоквартирных домов, советов ветеранов – нужно составить детальный план, своеобразную «географическую карту» правонарушений, определить места концентрации негативных проявлений в нашем городе, – считает Александр Мазеин. – Важно донести исчерпывающую, с точки зрения органов внутренних дел, информацию о ситуации в городе до председателей ТОС и советов многоквартирных домов – они должны знать, что творится в зоне их ответственности. Здесь должна быть и информация о притонах, и о точках нелегальной продажи спиртосодержащих жидкостей. Предлагаю разработать пилотную операцию по предупреждению правонарушений с участием сотрудников городских органов внутренних дел, активистов ТОС и советов ветеранов, с привлечением волонтеров Курганского Дома молодежи. Совместим возможности образовательных учреждений и органов внутренних дел с потенциалом территориальных общественных самоуправлений!»

Елена Якушева, председатель Ассоциации представителей территориальных общественных самоуправлений города Кургана, подчеркнула, что лучшая профилактика правонарушений – это организация досуга детей и подростков. ТОС регулярно проводят праздники для жителей микрорайонов, открывают и расширяют спортивные площадки. В этом году проект Ассоциации «ТОС выбирают ЗОЖ» получил грант главы города. В результате двенадцать курганских ТОС, участвовавших в проекте, установили в своих микрорайонах спортивные мини-комплексы «Мечта детства». ТОС «Благодатный» открыл площадку для дворового футбола, ТОС «Шепотково» – волейбольную площадку и футбольное поле.

Глава города Сергей Руденко отметил, что огромное значение имеет атмосфера в городских микрорайонах и дворах, в которой воспитываются наши дети. Даже «трудные» подростки, попадая в благоприятные условия, начинают проявлять свои лучшие качества. И здесь может помочь такой опытный организатор разнообразных мероприятий, как Курганский Дом молодежи.

В деле противостояния подростковой преступности важно использовать всю возможную помощь от всех структур. И на ТОС возлагаются большие надежды – на сегодня их в городе уже двадцать четыре, и объединяют они около двадцати семи тысяч человек. Правда, надо осознавать, что активистов в ТОС насчитывается не более десяти процентов от этого числа. Но не будем останавливаться на достигнутом, ведь в Кургане с каждым днем появляется все больше людей, которые искренне хотят изменить жизнь города к лучшему, и готовы что-то делать для этой цели.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *