В Зауралье отпраздновали 80-летие самбо

В Кургане состоялось торжественное празднование Дня самбо в России – «Самбониада 2018»

курган новости 80-летие самбо

Мероприятия прошли в спортивном зале единоборств СК «Зауралец» 16 и 17 ноября. В рамках праздника состоялись областные соревнования по самбо среди юношей 2006-2007 годов рождения. Участниками состязаний стали более 130 юных борцов из Кургана, Шадринска и десяти районов региона. А 17 ноября прошли чемпионат и юниорское (1999-2000 гг.р.) первенство Курганской области.

Они собрали на арене около 80 спортсменов из Кургана, Шадринска и четырёх районов Зауралья.

Также в рамках праздника самбо в СК «Зауралец» наградили лучших спортсменов и тренеров региона, а также ветеранов, внесших особый вклад в развитие этого спорта в Курганской области.

Отметим, что в Зауралье самбо зародилось в сентябре 1967 года. С тех пор в нашем регионе подготовили около двухсот мастеров спорта СССР и России, 25 мастеров спорта международного класса и 1 заслуженного мастера спорта страны по этому виду спорта. Также шестеро наших земляков являются заслуженными тренерами России по самбо.

Кстати, посвященные празднованию Всероссийского дня самбо мероприятия прошли в период с 15 по 17 ноября более чем в 100 городах России. Их участниками стали более 15 000 юных спортсменов. Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось в 2008 году, когда отечественному виду спорта исполнилось 70 лет. 2019 год президент России Владимир Путин объявил годом самбо.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *