Зауральцы тратят материнский капитал на оплату услуг дошкольного образования

Зауральцы тратят материнский капитал на оплату услуг дошкольного образования

В 2018 году в программу материнского капитала внесен ряд значимых дополнений.

Владельцы сертификатов могут направить средства государственной поддержки на оплату услуг дошкольного образования, а точнее – присмотр и уход за ребенком в дошкольном учреждении уже с момента получения сертификата на материнский капитал.

С начала 2018 года на дошкольное образование принято 139 заявлений, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Курганской области.

Родители вправе выбрать любую организацию, имеющую право на оказание образовательных услуг: законодательством исключается требование о наличии обязательной аккредитации учебной программы, по которой обучается ребенок (дети).

Обязательным условием для образовательных организаций и организаций, которые предоставляют услуги по обучению наряду с прочими направлениями деятельности, является наличие лицензии на осуществление образовательной работы.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации, и интеграции в общество детей-инвалидов. И пятое направление, вступившее в силу с начала 2018 года — ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года. На сегодняшний день их получают около 170 семей. Размер выплаты составляет 10 217 рублей.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года. Право на сертификат, семья будет иметь в том случае, если ребёнок родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *