В Шадринске показали «Кавказскую пленницу» незрячим

Культовую комедию и передвижную выставку привезли в Шадринск в рамках проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству»

Новости Кургана фильм с тифлокомментариями «Кавказская пленница»

Команда Курганской областной организации Всероссийского общества слепых привезла в Шадринск передвижную выставку «Край родной мой – Зауралье» и фильм с тифлокомментариями «Кавказская пленница» для незрячих участников Шадринской организации ВОС.

Передвижная выставка стала результатом трех мастер-классов по изобразительному искусству, один из которых прошел в г. Шадринске. После выставки картины вернутся к своим хозяевам. Все работы на выставку были отобраны в результате конкурса творческих работ «Край родной мой — Зауралье», проходившего в рамках проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству», реализуемого Курганской ОО ВОС на средства Фонда президентских грантов.

Впечатленные выставкой слепые и слабовидящие люди делились эмоциями и мнениями, что у них «не только повысилась самооценка, но и проснулось «чувство единения со всем «зрячим миром»».

Перед просмотром фильма Людмила Солобоева, ведущий специалист Курганской ОО ВОС, рассказала зрителям о результатах прошедшего проекта, о том, что более 800 членов этой организации получили возможность прикоснуться к искусству. Ведущая интерактивного просмотра фильма Лариса Адищева, заведующая отделом массовой работы и информации областной специальной библиотеки имени В.Г. Короленко, перед началом сеанса рассказала о том, как шла работа над созданием картины, остановилась на основных событиях из жизни главных героев и интересных моментах съемки. А тифлокомментарии позволили невидящим «зрителям» «увидеть» описание героев, их эмоции, жесты и действия.

В декабре грант заканчивается, но деятельность по приобщению к культурным ценностям незрячих и слабовидящих людей, в том числе, и к мировому киноискусству, будет продолжена, заверили в Курганской ОО ВОС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *