Как не стать жертвой обмана в «Чёрную пятницу»

курган новости распродажа 

Недобросовестных продавцов разоблачают специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области

В России акция «Чёрная пятница» продлится три дня — с 22 (19:00) до 25 ноября (23:59). За это время любителям шопинга обещают скидки от 20% до 70%.

В суматохе многие покупатели становятся жертвами обмана недобросовестных продавцов, которые не полностью рассказывают потребителям об условиях проводимых акций.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области обращают внимание на то, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Это значит, что покупатель имеет право в доступной форме получить информацию о товарах и условиях их продажи в рамках проводимой магазином «скидочной» акции.

курган новости распродажа

Продавец обязан чётко сформулировать условия и цену приобретения товара по акции. Только если продавец правильно и доходчиво донесет информацию до покупателя, между ними не возникнет никаких конфликтных ситуаций.

Кроме того, часто условия приобретения потребителем какого-либо товара предусматривает предоставление скидок на последующие покупки. Подобные условия оформляются дисконтной картой. Соответственно условия её использования в будущем становятся существенными условиями договора купли\продажи заключенного ранее. Эти условия должны давать потребителю чёткое представление о том, когда и при каких условиях можно этой картой пользоваться.

Покупателю также важно знать, что любой товар, приобретённый по акции, подлежит возврату и обмену в том же порядке, как и обычно продаваемые аналогичные товары. Потребитель имеет право на обмен в течение 14 дней.

В частности, если непродовольственный товар надлежащего качества не подошёл потребителю, то в соответствии с законом «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на обмен в течение 14 дней, не считая дня покупки (кроме тех, что входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55).

Если в товаре, приобретенном по акции (со скидкой), обнаружен недостаток, потребитель в соответствии законом «О защите прав потребителей» имеет право требовать:

— замены на товар этой же марки (модели);

— замены на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены;

— уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков купленного товара;

— расторжения договор купли-продажи с возвратом денежных средств.

За консультациями можно обращаться на телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по Курганской области: 8-800-100-45-04.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *