О новом храме и «скверных» настроениях

курган новости храм

В Кургане идут споры вокруг идеи строительства нового Рождественского храма

Этой осенью в Москве подожгли два деревянных православных храма. Один пожарным и прибежавшим жителям удалось спасти, но сгорели два класса расположенной рядом воскресной школы, где детишек учили вечному и доброму. Храм был построен в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Другой храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова сгорел почти дотла и восстановлению не подлежит. В Москве деревянные церкви ставят рядом со строящимися каменными храмами. Маленькие эти деревянные храмы, словно ступеньки, на пути к Богу. Помощь людям, бревнышко к бревнышку. А когда достраивают и освящают каменные храмы, то деревянные аккуратно разбирают и перевозят в села и небольшие города, где велика нужда в храмах, а построить не на что.

Впрочем, при словах «велика нужда» иные (и их немало) холодно заметят: «А кто измерял эту нужду? Лучше бы школу или детсад построили». Для одних сожженные храмы – трагедия и горе; другие злорадно ухмыльнутся, мол, так попам и надо; третьим вообще все «по барабану». Единства, к несчастью, нет. Бесы разгулялись. В соцсетях известные (и далеко не глупые) блогеры соревнуются по части жесткости высказываний в адрес церкви. Один Невзоров чего стоит. Только что не матерится, а все остальное, заливающее так называемое интернет-пространство желчью (хватит на целый полк блогеров!) и чем-то еще из деревянной перекошенной уборной, присутствует. И кликов у него предостаточно, и рекламодатели спешат там разместить рекламу, чтобы не пустел кошелек одного из хулителей церкви.

Что с нами происходит? Почему в 2018 году в стране, где почти 80% граждан считают себя православными, возможно варварское уничтожение храмов?.. Правда, и перед революцией 1917 года почти все в России считались православными. А потом и храмы жгли, и иконы рубили, и священников уничтожали. А Троцкий в одном из русских городов ставил памятник Иуде Искариоте, продавшем Христа за тридцать серебрянников. И, казалось, что с дьявольской помощью православие в стране окончательно уничтожено. Но христианство неуничтожимо. Это не в силах ни смертных, ни бесов с их лидером, ни правителей.

В конце ХХ – начале ХХI веков и храмы стали строить, и монастыри возрождать. Состоялось по воле Божией второе крещение Руси, когда миллионы людей приняли крещение, заполняя открывающиеся храмы. Да, была эйфория, которая, видимо, сейчас проходит. И это нормально. Сиюминутная мода растаяла – осталась вера. Многие вопросы, в том числе по строительству новых храмов, стало решать сложнее. Да и отношение в обществе к церкви – разное. Причем наряду с разумной критикой звучит бесовская хула. Но Христос никогда и не говорил, что будет легко. И христиане к этому готовы.

Готовы к разумному и спокойному решению сложных вопросов.

Подтверждение чему – курганская ситуация с возможным строительством нового Рождественского храма на пересечении улиц Пушкина и Войкова.

Вот уж действительно пересечение! Русский гений, ставший в зрелые годы глубоко верующим человеком, и большевик, принимавший решение об убийстве царской семьи. Но вернемся к храму. На официальном сайте муниципального образования город Курган проводится опрос граждан (кстати, вполне обоснованно и правильно) на тему: что необходимо разместить на свободном земельном участке на вышеназванном перекрестке? Варианты: сквер, храм, спортивную и игровую площадку, жилой дом, учреждение социальной сферы и какой-то иной, свой вариант. Мнения разделились. По состоянию на 22 ноября, наибольшее количество голосов получил сквер (1065, 57,6%), на втором месте – храм (681, 36,8%). Но здесь следует учитывать вот какое неприятное обстоятельство.

Параллельно с городским шло голосование в соцсетях в различных группах. И все бы ничего (как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало), но голосование сопровождалось изрядным количеством комментариев, содержащих прямые или косвенные, причем абсолютно неаргументированные обвинения в адрес церкви и верующих. Не стану их цитировать. Приведу лишь одну фразу: «Ничего не поделаешь – это война». Ребята, какая война?! Вы городскую среду обсуждаете или устраиваете площадку для брани и хулы?! В частности, людей, поддерживающих идею строительства храма, обвинили в «накрутке» голосов.

В результате Курганская епархия 16 ноября вынуждена была обратиться к верующим с призывом: отказаться от участия в голосовании на городском сайте. Тем не менее, по инициативе жителей домов, расположенных рядом с участком, где возможно строительство храма, был проведен поквартирный опрос с тем, чтобы выяснить их отношение к вопросу: строить храм или разбивать сквер.

440 жителей поддержали идею строительства храма, поставив свои подписи с фамилией, именем, отчеством и номером дома и квартиры.

При этом люди говорили, что опасаются нового сквера, поскольку он в худших наших традициях может превратиться в место сборища молодежи с известными негативными целями.

Кстати, о сквере и «скверных» настроениях. Сторонники этого варианта либо не знают (или делают вид), либо не учитывают, что строительство нового Рождественского храма в обязательном порядке предусматривает разбивку сквера, с цветниками, детской площадкой, скамейками для отдыха и даже чудесным фонтаном. Можно будет приходить семьями, с детьми. Это открытое пространство не только для верующих, но и всех желающих.

Кроме того, новый храм, прообразом которого является замечательный псковский храм Воскресения Христова ХVI века, станет архитектурным украшением не только микрорайона, но и города в целом. Что касается действующего Рождественского храма, то это – муниципальная собственность. Здание после недорогой реконструкции может, например, использоваться для нужд детского дополнительного образования. Место хорошее, намоленное. Детям было бы здесь уютно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *