134 рубля с человека: правительство Зауралья не устроил рост тарифа на вывоз мусора более чем в пять раз

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов проверил состояние уборки городских дворов.

Документы возвращены региональному оператору на доработку

Комментарий директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Сергея Самойлова:

— Заявление, обосновывающее материалы на установление тарифов региональному оператору — компании «Рифей», представлено в департамент 29 октября 2018. Сегодня житель Кургана за вывоз мусора отдает 23 рубля в месяц. Прогнозный уровень платы, заявленный в материалах регионального оператора, предварительно составит 134 рубля на человека.

Рост будет более, чем в пять раз, и это без строительства полигона и мусоросортировочного завода, а с инвестсоставляющей в 7 с лишним раз.

Правительство области не устраивает такой рост тарифа. В настоящее время ввиду отсутствия экономического обоснования расходов, а именно документов, подтверждающих отыгранные конкурсные процедуры с возчиками отходов, 19.11.18 документы возвращены региональному оператору на доработку.

Поскольку на сегодняшний день технико-экономических обоснований в департамент повторно не поступало, указанные величины платы не являются окончательными и будут подвергнуты тщательной экспертизе при предоставлении полного комплекта документов. Задача правительства на данном этапе, чтобы любое изменение тарифа для жителей было минимальным, многократно взвешенным, а также экономически обоснованным.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *