Славить нам вас — не переславить

Курган новости мама

5 мам — героинь наших публикаций

Мне памятна встреча с каждой из этих курганских семей. Тёплой атмосферой, добрыми отношениями друг к другу, открытостью.

Встречались мы по разным поводам и в разных ситуациях. И семьи эти абсолютно разные. Но в каждой чувствовалось: именно мама управляет домом так, чтобы в нём было всем хорошо.

Анна Еремеева.

Курган новости мама

Многодетной мамой Анна стала в 24 года…

Для старшего разведчика зенитно-артиллерийской батареи 749‑го артиллерийского полка ефрейтора Анны Ивановой война закончилась 16 октября 1945 года. Ей было чуть больше 20 лет, а, казалось, за плечами уже целая жизнь. Наверное, поэтому ей и поручили такое важное и сложное дело, как руководство детским домом. Почти у всех воспитанников родители погибли либо на фронте, либо под бомбежками. Надо было обогреть детей, помочь им забыть об ужасах войны и продолжать жить… И потом вся дальнейшая жизнь Анны Степановны Еремеевой была связана с детьми — она работала заведующей в детских садах Кургана.

Её бывшие воспитанники — сами уже давно родители, а иные — дедушки и бабушки — и сейчас обращаются за советом в сложной житейской ситуации; обязательно поздравляют свою дорогую маму с праздниками, из которых главный для неё — День Победы.

Наверное, такое большое, доброе сердце Анне Степановне досталось от её матери Марии Михайловны. Рано овдовев, Мария Михайловна вырастила четверых детей, для которых сумела стать главным человеком на свете.

Через несколько дней Анне Степановне Еремеевой исполнится 94 года. Сегодня она — самая главная женщина для дочери, внуков и правнучек.

Ольга Стоянова.

Курган новости мама

Мы познакомились в 2013 году: многодетной семье Стояновых — девять дочек и два сына — тогдашний глава города Кургана Павел Кожевников вручал ключи от автомобиля «ВАЗ-2107».

И ключи, и документы муж сразу передал супруге: оказалось, что вскоре Ольга получала водительские права. А ещё заканчивала КГУ по специальности «социология».

Недавно на интернет-портале «Кубанские новости» я случайно наткнулась на информацию о… наших Стояновых. Оказывается, в 2014 году они переехали в тёплые края. В семье уже 14 детей: 12 дочерей и два сына. На момент нашего знакомства самой старшей, Любе, было 14 лет, младшей, Кристине, — год. Люба тогда посещала школу искусств; за хорошую учебу и примерное поведение стала стипендиаткой благотворительного фонда «Созидание» (г. Москва). В декабре 2016 года — дата публикации на интернет-портале «Кубанские новости» — Люба уже училась в институте культуры в студии известного кубанского скульптора Александра Аполлонова; младшей дочери Стояновых, Настеньке, было всего три месяца.

Тамара Макеева.

Курган новости мама

В этом году курганская семья Макеевых участвовала в торжественной церемонии вручения орденов «Родительская слава» Президентом России Владимиром Путиным.

В этих двух словах — родительская слава — огромный труд. Мамин, прежде всего. Чтобы постоянно быть рядом с детьми, Тамара не работает. Домашние хлопоты с ней делят дети. Они не только трудолюбивы, но и талантливы. Все показывали и показывают отличные успехи в учёбе. Все музыкальны — это у четырёх сыновей и шести дочерей от обоих родителей. Каждый из Макеевых владеет каким-то музыкальным инструментом. И пока дома жили старшие, получался солидный оркестр и устраивались домашние концерты. Дети хорошо рисуют, а вместе с мамой создавали из соломки такие картины, которые на разных выставках не оставались незамеченными.

Верующие люди, Тамара и Василий жизнь своей семьи строят по божьим законам: любить и ценить друг друга, иметь взаимопонимание, уважать старших и помогать младшим. Но никакое воспитание, убеждены они, невозможно без примера родителей. Нельзя научить не обманывать, позволяя это самим себе. Невозможно научить быть добрым, но показать, что значит быть добрым, возможно.

Тамара и Василий — из многодетных семей, и оба вспоминают детство как очень счастливое время. Надеются, что и для своих собственных детей они смогли сделать то же самое.

Мария Манакова.

Курган новости мама

Любимый фильм Марии Манаковой — «Однажды 20 лет спустя» с Натальей Гундаревой в главной роли. Семья Кругловых из фильма очень похожа на семью Манаковых. И вслед за киногероиней Мария Ефремовна говорит: «Я работаю мамой». Она убеждена: материнство — огромный труд, за результаты которого она несет ответственность перед обществом. Эту непростую работу Мария Ефремовна выполняет уже двадцать пять лет — с того времени, как у них с Анатолием родилась первая дочка Таисия. Теперь у супругов Манаковых десять детей. Самому младшему, Пете, — четыре. Чуть помладше — первый внук, Савва, сын Василиссы.

Каждый из ребят наделен каким-то талантом. И главная материнская задача, считает Мария, как можно раньше заметить этот талант, помочь ему развиться. Музыкальность — семейная черта Манаковых, и большинство их детей получили музыкальное образование, а для некоторых музыка стала профессией.

В доме Манаковых живёт 91-летняя мама Марии. «Очень правильно, когда под одной крышей живут три поколения, — считает Мария. — Они взаимно влияют друг на друга. Старшее передает опыт, мудрость. А мы проживаем жизнь наших детей, в которой тоже есть своя мудрость».

Кристина Рыжонкина.

Курган новости мама

У Валерия и Кристины Рыжонкиных двое сыновей: Владу — одиннадцать лет, Тимофею — семь. Мальчишки очень гордятся своей мамой. Согласитесь, мало кто решится устроить в квартире… спортивный комплекс.

В маленькой комнате сыновей благодаря дизайнерскому таланту Кристины нашлось место для небольшой баскетбольной корзины, спортивной стенки, гири, футбольного мяча, диска для вращения. В нише стены «устроился» знакомый многим стол-книжка. Но с натянутой сеткой. Нередко стол выдвигают в центр гостиной и устраивают семейные теннисные турниры. Кристину такой «беспорядок» ничуть не напрягает. Она убеждена: чем интереснее детям в своей семье, тем больше времени они проводят дома, значит, надежнее защищены от всяких «уличных опасностей».

Когда Владу исполнилось пять лет, родители записали его в Курганскую детско-юношескую спортивную школу № 3. Самый младший в команде, Влад, сразу продемонстрировал, что у него есть способности к игре. И Кристина оставила работу: сына нужно было возить на тренировки, сопровождать на соревнования. Она убеждена, что поступила правильно. Доказательство — 35 медалей и 8 кубков, полученных на турнирах разного ранга, в которых Влад выступал в составе своей команды «Тобол-2005».

Своими героинями восхищалась Вера Мусина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *