Иногородние пациенты принесли территориальному фонду ОМС 165 млн рублей

Новости Курган

Члены правительства Курганской области одобрили изменения в бюджет ведомства и приняли ряд других важных решений

Члены правительства одобрили внесение изменений в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год. Он увеличился на 188 млн рублей и составил более 11 млрд рублей. Основную долю дополнительных доходов (165 млн рублей) составили поступления за счет лечения в Зауралье граждан из других регионов страны. Средства будут направлены на финансирование обязательного медицинского страхования в Курганской области.

Врио начальника Главного управления социальной защиты населения Вера Демина проинформировала о состоянии стационарных организаций соцобслуживания для пожилых людей и инвалидов. В данных организациях проживают 2692 человека, 90 процентов из них — инвалиды. В 2018 году проведен ремонт стационаров на сумму 9,8 млн рублей. Решены вопросы пожарной безопасности. Но поскольку большинство стационаров построено в 80‑90‑е годы, для решения материально-технических проблем требуется дополнительно порядка 100 млн рублей, отметила Вера Демина. Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков подчеркнул, что средства, высвобождающиеся в результате оптимизации региональных госорганов исполнительной власти, следует направлять на укрепление материально-технической базы стационарных организаций соцобслуживания.

Правительство региона утвердило план (программу) приватизации госимущества на 2019 год и плановый период 2020‑2021 годов. На следующий год планируется приватизация 25 объектов госимущества, находящегося в областной собственности, и продажа акций на общую сумму 737 млн рублей. Действующий руководитель региона Вадим Шумков отметил, что план будет корректироваться, расширяться.

Утвержден порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований федерального законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Курганской области. По данным департамента образования и науки, в Зауралье 430 объектов, связанных с отдыхом и оздоровлением детей.

В ходе заседания утверждено Соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи. Такую помощь в регионе оказывают 110 адвокатов. Среди граждан, обладающих правом на бесплатную юридическую помощь, — имеющие среднедушевой доход семей ниже прожиточного минимума; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны; дети-инвалиды и дети-сироты; граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных организациях соцобслуживания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *