Университет третьего возраста в Кургане набирает слушателей

курган новости Университет третьего возраста

Обучение будет проводиться на трех факультетах: компьютерной грамотности, практической психологии и прикладного творчества

На следующей неделе в Кургане начнет работу новый проект по вовлечению людей старшего возраста в образовательную деятельность. Социально ориентированная некоммерческая организация «Учебный центр «Безопасность» открывает уникальный для нашего региона университет третьего возраста по адресу: Курган, ул. Химмашевская, д. 3, строение 1. Этот проект в начале ноября стал одним из победителей конкурса по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Новый проект позволит расширить образовательные возможности старшего поколения, поможет раскрыть их творческие способности. И хотя сейчас университет третьего возраста уже существует как форма работы в центре обслуживания пожилых граждан, стоит уточнить, что у него своя специфика: прием идет по пенсионным удостоверениям, наполняемость групп не очень большая и основные занятия ведутся работниками центра.

— Наши университеты, конечно, будут в чем-то дополнять друг друга, — рассказывает Елена Моторина, исполнительный директор учебного центра «Безопасность», — но мы будем обучать не только вышедших на пенсию людей, а работать и с предпенсионным возрастом, то есть готовить людей к новому периоду их жизни. Очень важно, что с нашими «студентами» будут заниматься профессиональные преподаватели, имеющие опыт обучения взрослых людей и этой возрастной группы.

Бесплатное обучение «серебряных» энтузиастов будет проводиться на трех факультетах: компьютерной грамотности, практической психологии и прикладного творчества.

Открыть для них факультет компьютерной грамотности настойчиво просили сами пенсионеры. Возглавит работу факультета учредитель центра и преподаватель с научной степенью Лариса Владимировна Тарунина, в планах привлечение и других специалистов. Активную помощь в освоении компьютера пожилым людям на этом факультете готовы оказывать волонтеры Дома молодежи. Таким образом, воплотится в жизнь давняя идея межпоколенческого взаимодействия, которому был посвящен один из проектов учебного центра, родившийся из инициативы неформального объединения ветеранов — руководителей дошкольных учреждений.

«Они создали клуб «Современница», уже отметили его пятилетие, — рассказывает Елена Александровна. — Энергии, знаний, опыта и желания активно жить на пенсии у них было много, и было неравнодушное отношение к тому, как будет развиваться дошкольное образование. И мы решили сделать такой проект, чтобы подарить им второе дыхание. Планировали его совместно с центром досуга «Спутник», который давно и целенаправленно ведет работу с семьей. Мы сделали акцент на старшем поколении, хотели показать их возможности. Проводили разные клубные формы, открыли свою «Школу бабушек и дедушек». И хотя тот проект не получил грантовой поддержки, работа и в этом направлении продолжается, чтобы объединить представителей разных поколений, быть интересными друг другу.

За позитивный настрой учащихся «серебряного» возраста на психологическом факультете будет отвечать Нина Ивановна Логиновских, заслуженный учитель РФ, педагог-психолог высшей категории, член городского совета педагогов-психологов. Ее программа «Путь к себе» поможет пожилым людям познать себя в этом возрасте, утвердиться в своих возможностях, попробовать сломать стереотипы эйджизма, то есть пренебрежительного отношения к пожилым как к старикам, которые доживают свой век.

«Это возраст не дожития, а золотой возраст, — уверена идейный вдохновитель университета Елена Моторина. — Человек элегантного возраста может сказать о себе: «Я очень многое могу, многое пережил. Выросли дети, появилась масса свободного времени, мне нужно передать свой богатый опыт». Ученые сегодня уже не считают, что способности мозга резко снижаются с возрастом. Да, физические возможности угасают, а вот в интеллектуальных включается компенсаторный механизм. Страдает только кратковременная память, а долговременная сохраняется. Но если память тренировать, то неизвестно, кто будет более состоятелен — пожилой или молодой человек».

Студентов «третьего» возраста важно также научить управлять своими эмоциями, принимать других, избегать конфликтов в семье, заботиться о своем здоровье, снимать эмоциональное напряжение, справляться с депрессивными состояниями, что не редкость в этот непростой период ослабления физического состояния. Создать позитивное восприятие мира, воспринимать себя в этом возрасте как человека активного, продолжающего свое развитие, им помогут тренинги личностного роста.

Факультет прикладного творчества под руководством Почетного работника общего образования РФ, обладателя звания «Мастер — золотые руки», учителя изобразительного искусства Ольги Владимировны Бутиной тоже будет востребован, уверены организаторы. Возрастные студенты смогут обучиться работе с разными материалами — бумагой, тканью, стеклом, пластиком, деревом, а там и собственные выставки подоспеют.

Если говорить о цифрах, то на факультете компьютерной грамотности предусмотрено 18 мест, на остальных двух сформируют группы по 25 учащихся. Занятия запланированы раз в неделю по вторникам с двух до четырех часов.

Проект рассчитан на семь месяцев — с ноября по май. Экзаменов, зачетов и контрольных работ не будет, учащимся предлагается вести на равных диалог с преподавателем, и, более того, они смогут сами делиться своим бесценным опытом с другими.

— Если проект получит поддержку в обществе, то мы обязательно его продолжим и добавим новые факультеты. Наши студенты уже заказывают танцетерапию и уроки живописи, — улыбается Елена Александровна.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *