Молодые курганцы продолжают творить добро

Новости курган итоги Года добровольца (волонтера) в Кургане

Подводим итоги Года добровольца (волонтера) в Кургане

Игорь Постовалов, заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики, рассказал нашей газете о том, как прошел в областном центре Год добровольца (волонтера).

«Развитие добровольческого движения – одно из приоритетных направлений политики администрации города, – отметил Игорь Владимирович. – На территории Кургана действуют 73 волонтерских отряда, в которых участвует 3741 человек в возрасте от 14 до 30 лет – это школьники и студенты, в основном получающие среднее профессиональное образование.

Волонтерская деятельность в Кургане активно ведется по нескольким основным направлениям: пропаганда здорового образа жизни, профилактика негативных явлений в молодежной среде, экология, воспитание гражданственности и патриотизма, событийное волонтерство, социальная деятельность и благотворительность».

С 2016 года на базе Курганского Дома молодежи действует городской центр волонтеров «Инициатива», координирующий действия всех волонтерских отрядов областного центра. «Инициатива» успешно реализует проект «Школа волонтеров Добро плюс». Здесь всех желающих в течение месяца обучают основам добровольческой деятельности. После обучения можно – по желанию – получить личную книжку волонтера. Это показатель умений, навыков и опыта добровольца, которые в будущем вполне могут быть учтены работодателями при приёме на работу. В 2018 году такие книжки уже получили более 400 молодых курганцев, а обучение в «Школе волонтеров Добро плюс» прошли за этот год более 700 человек.

Проводятся в городском центре волонтеров и экспресс-сессии, где добровольцам дают углубленные знания по отдельным направлениям волонтерства. Эффективно действует система поощрений добровольцев за результаты их деятельности под названием «Ступени роста волонтеров».

Ежегодно для курганских волонтеров проходят выездные обучающие сборы по пропаганде здорового образа жизни. Буквально на днях подобный сбор состоялся в муниципальном автономном учреждении «Оздоровительный комплекс».

22 ноября был проведен ежегодный городской конкурс «Доброволец», победителей которого наградят 29 ноября в рамках городского «Форума добрых дел». Участников форума гостеприимно примет в своих стенах гимназия № 47.

«Волонтеров в Кургане регулярно привлекают к подготовке и проведению общегородских мероприятий, молодежных акций, – рассказал Игорь Постовалов. – Назову только некоторые из них – «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», День Победы, День защиты детей, городской велопарад – всех не перечислить! С непременным участием волонтеров проходят профилактические акции, нацеленные на сохранение здоровья горожан – Всемирный день отказа от курения, Всемирный день трезвости, Всемирный день борьбы со СПИДом».

Для информационной и методической подготовки волонтеров «Инициатива» постоянно проводит семинары и совещания с руководителями добровольческих отрядов. Там происходит бурный обмен опытом, рождаются новые идеи.

Городская администрация поддерживает курганских волонтеров не только морально, но и финансово – в рамках трех муниципальных программ, на которые заложены средства в городской бюджет. Это «Основные направления организации работы с детьми и молодежью в городе Кургане на 2018-2020 годы», «Патриотическое воспитание граждан и подготовка допризывной молодежи города Кургана к военной службе на 2017-2020 годы» и «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в городе Кургане на 2018-2020 годы».

Специалисты центра военно-патриотического воспитания «Звезда», действующего на базе Курганского Дома молодежи, тесно сотрудничают с Курганским отделением движения «Волонтеры Победы». При участии волонтеров в нашем городе проходят многочисленные исторические квесты – популярная и эффективная форма изучения отечественной истории и воспитания патриотических чувств.

«Интерес к волонтерству и добровольчеству у подрастающего поколения курганцев есть, и немалый, – подытожил свой рассказ Игорь Постовалов. – Совместные добрые дела объединяют ребят, дают им возможность стать нужными родному городу. Год волонтера (добровольца) заканчивается, но и в последующие годы администрация города Кургана будет продолжать поддерживать волонтеров и помогать им реализовывать себя на благо общества».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *