В Кургане на Новый год поставят детскую оперетту

В областной филармонии идут репетиции музыкального спектакля «Стойкий оловянный солдатик»

курган новости филармония оперетта

В Курганской областной филармонии начались репетиции новогоднего музыкального спектакля по сказке великого Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».

Непривычный для курганцев жанр — новогоднюю оперетту — ставит режиссер Челябинского театра оперы и балета имени М. Глинки Вадим Кейш. Кстати, в этом году в Челябинске режиссер уже поставил сказку «Двенадцать месяцев» на музыку нашего земляка, ныне питерского композитора Владимира Баскина.

Сказка Андерсена, трансформировавшись в романтическую оперетту, претерпит большие изменения в сюжете и в составе персонажей. Вместо черта-злодея из табакерки в оперетте будет выскакивать беспокойный Чертенок, не дающий покоя бедным игрушкам, которые волшебным образом оживают в вымышленной истории. В оперетте запоют Верная Лошадь, Доверчивый Крот и Добрая Кукла… «Кукла — такая наивная, в розовых очках, но в то же время энергичная и всех учит добру. За это много получает, часто сталкивается со злом, но постоянно переводит его в нечто доброе и позитивное», — говорит о своем персонаже солистка Курганской областной филармонии Ксения Трофимова.

Автор музыки нового спектакля — известный петербургский композитор Сергей Баневич.

— В основном авторы пишут двухактные произведения с антрактом. Но так как дети не могут высидеть на представлении долго, всегда приходится делать сценическую редакцию, чтобы спектакль длился не более часа. Вот и в нашей постановке будет всего одно действие, — рассказал Вадим Кейш.

В постановке кроме солистов областной филармонии будут задействованы Зауральский симфонический оркестр, театр танца «Авиаль» и студенты областного колледжа культуры. Премьера новогодней оперетты состоится 26 декабря.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *