В Кургане стартовал профориентационный проект «Точка опоры»

Новости Курган профориентационный проект «Точка опоры»

В числе первых откликнулись на инициативу железнодорожников — курганские школы № 7, 27, 30, 36, 47, 56

Всеросийский проект, который проводит благотворительный фонд «Синара», Трубная металлургическая компания и группа «Синара», позволяет систематизировать сотрудничество со школами, повышает интерес школьников к рабочим профессиям.

Среди тех, кто первым откликнулся на экскурс в рабочую железнодорожную профессию, — сервисное локомотивное депо «Зауралье». Это предприятие широко внедряет самые со временные технологии при ремонте электровозов, в том числе и мощных магистральных локомотивов 2ЭС6.

Для его внедрения на качественном уровне была проведена большая разъяснительная работа. Заместитель начальника депо по работе с персоналом Виталий Попов и председатель профсоюзной организации Лариса Вольф с директорами ряда школ, обсудили вопросы организации этапов работы со школьниками. В числе первых откликнулись на инициативу железнодорожников — курганские школы № 7, 27, 30, 36, 47, 56.

Новости Курган профориентационный проект «Точка опоры»

Проект вызвал огромное внимание у работников депо. По мнению начальника депо Сергея Белоногова, формирование у старшеклассников и их родителей положительного имиджа производственных предприятий и рабочих профессий повысят престиж рабочих специальностей в подростковой среде, сформируют представление учащихся о необходимых знаниях и квалификационных навыках для работы на современном высокотехнологичном оборудовании, повысят информатированность учащихся в вопросах востребованных в регионе рабочих профессиях;.

— Не случайно, организаторы проекта выбрали слоганом проекта громкий призыв: «Мечтать! Трудиться! Добиваться!», — говорит заместитель начальника депо по работе с персоналом Виталий Попов. — Мы хотим, чтобы наши дети ярко представляли, что такое железная дорога, какие задачи она решает.

Прежде всего, был составлен график проведения «живых уроков» на предприятии и отобраны первые участники проекта. С 24 октября локомотивное депо открыло двери посетителям. Это группы по 25 человек из школы № 36. На 26 ноября шесть школ провели 24 урока. 258 ребят побывали в сервисном локомотивном депо «Зауралье».

Новости Курган профориентационный проект «Точка опоры»

Всех участников проекта мы необычно экипировали. Еще до начала экскурсии школьники получили жилеты с логотипом ООО «СТМ-Сервис» и каскетки, а также специальные блокноты для записей, специально оформленные логотипом «Точка опоры». Первый «живой урок» прошел в обучающем классе. Он оборудован ЗД- системой, которая позволяет увидеть, из каких частей состоит локомотив, как он выглядит в разрезе. Это, пожалуй, был самый яркий фрагмент встречи. Затем ученики посетили музей локомотивного депо, который отметил в этом году 50-летие и был признан лучшим музеем в Южно-Уральском регионе. Владимир Аристов провел для ребят экскурсию, рассказал об основных этапах развития депо.

Школьники были под большим впечатлением от увиденного. По словам детей, было очень волнительно прикоснуться к более чем 120-летней истории депо. В завершение «живого урока» группу ребят провели в цех профилактического ремонта и пригласили в кабину локомотива. Как отметил главный кадровик депо Виталий Попов, « у мальчишек мгновенно загорелись глаза при виде современной аппаратуры, датчиков и систем жизнеобеспечения локомотива, который может тянуть десятки тяжелых вагонов». Педагоги провели параллель с музейными фотографиями старых паровозов и отметили, как далеко шагнуло развитие техники, улучшились и условия труда.

Новости Курган профориентационный проект «Точка опоры»

Конечно, не все побывавшие на «живых уроках», придут работать на железную дорогу. Но интерес к рабочим профессиям у многих ребят может сформироваться благодаря проекту «Точка опоры». Впереди участников ждет конкурс на лучшее сочинение, лучший рисунок о рабочих профессиях, реалити-шоу «билет в профессию», интеллектуальная игра брейн-ринг. В результате проекта будет выбрано три школы-победительницы. Они получат гранты на оборудование профильных кабинетов, а их команды отправятся на «Карьерный квест», – игру, которая объединит восемь российских городов-участников «Точки опоры 2019».

Фото: Андрей Гологузов

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *