Курган превращается в танцевальную столицу Урала

курган новости танцы

Об этом свидетельствуют победы исполнителей уличных танцев во всех конкурсах Уральского региона

Курган уверенно вырвался в танцевальные лидеры УрФО. В ноябре наш город в очередной раз подтвердил свое звание «Танцевальная столица Урала» после ряда грандиозных побед Центра современного танца «Парадокс». Только за одни выходные коллективы «Парадокса» приняли участие в трех фестивалях в Челябинске и Тюмени и завоевали сразу 20 наград! В их числе и Гран-при Кубка Урала «Жажда танца — 2018» (Челябинск), который достался курганскому коллективу «Б-12» (руководители Денис Буторин и Алина Мунгалова).

В родном городе и на родной сцене центра культуры и досуга «Современник» в эти выходные «Парадокс» тоже блистательно выступил на открытом городском конкурсе-фестивале хореографического творчества «Танц-mix», в третий раз проходившем в нашем городе. Снова Гран-при оказалось в надежных руках самых ярких звезд стрит-хореографии.

Мне выпала честь быть членом жюри этого конкурса наряду с профессионалами хореографического искусства. В составе жюри были Илья Карапыш — доцент кафедры искусства, балетмейстер Челябинского государственного института культуры и репетитор ансамбля танца «Малахит», Константин Новиков — заведующий кафедрой искусства балетмейстера, заместитель декана хореографического факультета Челябинского государственного института культуры, президент Челябинского областного центра танцевального спорта, и создатель фестиваля «Танц-mix» Наталья Балашова, режиссер театра миниатюр «Аванс».

Более 50 танцевальных коллективов города соревновались в номинациях «детский танец», «народный танец», «народный стилизованный танец», «классический танец», «современная хореография», «эстрадный танец», «фристайл», «спортивно-бальные танцы» и «уличные танцы».

Юные танцоры и их хореографы отличились богатым воображением – на сцене можно было увидеть настоящие хореографические спектакли или юмористические миниатюры. Хорошо отточенное исполнительское мастерство артистов позволяло станцевать и осенние листья клена, и зеленых гусениц, и даже серую пыль! В качестве бутафории в ход шли портфели, игрушки, поварешки, мечи, виниловые пластинки, балалайка и самокат. Очень популярны на фестивале были исторические мотивы – участники конкурса танцевали амазонок, викингов, древних воинов и древние племена.

Завоевавший первое место в номинации «детский танец» ансамбль танца «Созвездие» (центр «Мостовик») разыграл на сцене «Сказочную историю» с участием Буратино, кота Базилио, лисы Алисы и других персонажей любимой всеми сказки Алексея Толстого. «Уроки синхронного плавания» «преподали» на сцене со спасательными кругами девочки из ансамбля «Детский мир».

Эмоционально-мощное впечатление произвел на публику и жюри номер «Сестры» дуэта из студии танца «Облака». Танец на двоих, исполненный в жанре современной хореографии, не отпускал внимание ни на минуту – за этими отношениями хотелось наблюдать, сопереживать им и радоваться. Сильно, «сестры»!

Самым многочисленным и самым зрелищным оказалось направление уличной хореографии, традиционно сильное в Кургане. Пальму первенства тут держат коллективы «Парадокса»: «Дети понедельника», «Кексы», «Мультяшки», «Тинейджеры»… Среди лучших «парадоксальный» «МКС» так виртуозно и иронично станцевал сценку «В автобусе», что при хореографическом изображении сдутых шин зал смеялся от души. А юный коллектив «Парадокса» «НЕудержимчики» неудержимо вырвался в победители фестиваля с блестящим номером «Невозможно всё на свете знать» про Незнайку и урок математики с неожиданным финалом. Юные и талантливые «НЕудержимчики» стали обладателями Гран-при фестиваля «Танц-mix».

— Впечатления от фестиваля в большей степени позитивные. Уличные танцы удивили своим уровнем, коллективы поразили своим мастерством. И очень радует, что в этом направлении очень хорошо используется драматургия, которая интересна и молодым, и взрослым, — высказал свое мнение о наших танцорах член жюри фестиваля Константин Новиков.

Победителями фестиваля стали:

  • Номинация «Детский танец» — ансамбль танца «Созвездие» (танец «Сказочная история»).
  • Номинация «Народный стилизованный танец» — ансамбль «Данс Микс» образцового коллектива «Хореографические миниатюры» (танец «Израильские хлопочки»).
  • Номинация «Классический танец» — Мария Кошелева (полька-пиццикато из балета «Арлекинада»).
  • Номинация «Современная хореография» — ансамбль танца «Созвездие» (танец «Шторм») и студия танца «Облака» (танец «Сестры»).
  • Номинация «Спортивно-бальный танец» — студия спортивного бального танца «РитмБал», танец «Вальс».
  • Номинация «Уличные танцы» — танцевальный коллектив «Соугуд» (танец «Запоминай день»), танцевальный коллектив «Тинейджеры» (танец «Хип-хоп»), танцевальный коллектив «Дети Понедельника» (танец «Путь воина»), танцевальный коллектив «МКС» (танец «В автобусе»).
  • Номинация «Эстрадный танец» — ансамбль танца «Акварель» (танец «С ветром наперегонки») и танцевальный коллектив «Успех» (танец «Испанские мотивы»).
  • ГРАН-ПРИ — танцевальный коллектив «Неудержимчики» Центра современного танца «Парадокс» (танец «Невозможно все на свете знать»).
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *