«Так славно кормить голубей!..»

Новости Курган Вицин

Как мы с Вициным общались с пернатыми

Со знаменитым артистом Георгием Михайловичем Вициным меня свел мой «брат» по журналистике Феликс Медведев. Недавно разговаривал с ним по телефону, и неожиданно вспомнили о давней уже встрече с великим комиком.

Та встреча случилась в марте 1997 года. Феликс выполнял задания для еженедельника «Мир новостей» и предложил мне вдвоем встретиться со знаменитым артистом. Благодаря моему другу и земляку (такие встречи для меня были не диковинкой. Спасибо Феликсу!) я смог увидеть писателей Ираклия Андроникова, Юрия Нагибина, знаменитого «гудковца» поэта Арсения Тарковского, актера Алексея Баталова, художника Илью Глазунова и других советских знаменитостей. И вдруг неожиданное приглашение — встретиться с народным артистом СССР Георгием Вициным. Признаться, я засомневался: слышал от кого-то, что у Вицина непростой характер, захочет ли он принять такую «бригаду»: нас с Медведевым и к тому же еще и фотографа!

Мартовский день был теплый, снег уже исчез, а Георгий Вицин (по строгому разрешению его жены Тамары Федоровны) ждал журналиста в сквере у Нового Арбата. Здесь, рядом с подземным переходом, Вицин прикормил стайку голубей. Эти славные птицы словно ждали его, нетерпеливо заглядывая на всех прохожих.

Признаться, меня Вицин не заметил. На фотографа Ларису Кудрявцеву артист бросил недовольный взгляд. А Феликс Медведев торопливо раскрывал пакетик с пшеном, заранее купленным мною в арбатском гастрономе.

Кормили голубей, а Вицин приговаривал своим неповторимым вицинским голоском: «Ну и славно, славно! Хотите еще?» — и щедро рассыпал на асфальт, прямо к лапкам голубей, золотое пшено.

Тут и я решился принять участие в голубином пиршестве и тоже любовно разбрасывал зерна, да так, что у самого меня душа радовалась.

Магнитофон Феликса записал то событие во всех подробностях. И даже мой торопливый голос остался на пленке. Вот Георгий Михайлович озабоченно сетует на то, что в этой стайке не видит свою любимую птичку — хромую голубку:

— А моей голубки-то главной нету (с печалью). Куда делась?
— Как вы их различаете.
— Несчастная моя голубка с одной лапкой. На другой только два пальца. Такая красавица, всегда с ухажером. Но в последнее время не видно ее. Беспокоюсь…

Феликс задает другой вопрос:
— Может, и прилетит. Георгий Михайлович, я слышал, что вы не можете жить без животных и без птиц.

Вицин с юмором отвечает:
— И без тараканов. А иначе как! Это же братья наши меньшие — умные, хитрые. Самая умная — ворона.

— А животные обладают чувством юмора?
— Вот ворона и обладает. Она умеет дразнить собак, играет с ними.. Подходит к ним и начинает дразнить. Собаки за ней, а она прыг-прыг — и в сторону. И все начинается снова.

— Скажите, Георгий Михайлович, а когда юмор приходит к человеку?
— Только тогда, когда человек достаточно осмотрелся в жизни и начинает понимать, где можно смеяться. И нужно ли смеяться. Я только к восьмидесяти годам понял все смешное. И теперь умру с этим понятием. Смех — это великое… Смех, это как… нитроглицерин. Вот собаки — они как лекарство: могут лечить людей, спасать, укреплять нервную систему. Советую всем после восьмидесяти иметь собаку. Она спасет даже от самоубийства. Да, юмор спасает. И собаки тоже.

Сожалею, что не все интервью Георгия Михайловича Вицина можно разместить сейчас. Оно было обо всем: о том, кого он больше всего любил играть; как относится к Богу («Бог всегда при мне»); как рушили старый Арбат и как он переживал.

Я чувствовал, как Георгий Михайлович устал от нас и что пришла пора нам попрощаться. Не удержался и спросил:
— Не досаждает ли вам слава? Узнают ли вас на улице?

На что Вицин ответил мне:
— Сегодня, чтобы меня не узнавали, мне не нужны темные очки. Когда-то я отвечал: «Извините, я не артист. Я его брат». Здесь, на Арбате, ко мне уже привыкли и разве лишь улыбнутся люди и поздороваются со мной. Мне это больше нравится.

Голуби уже поднялись на крышу дома, с которой, наверное, с любопытством смотрели на нас: а вдруг мы начнем сыпать на асфальт очередную порцию пшена. Мы распрощались, поблагодарили за встречу. Вицин мелким торопливым шагом заспешил домой.

Вот и все. Признаться, о Вицине я редко слышал. Разве лишь по телевидению, когда показывали фильмы с его участием. И тогда я не мог оторваться от экрана и думал о том, что сумел задать ему всего один вопрос. И от этого был счастлив.

Фото: Лариса Кудрявцева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *