В Курганском художественном музее открылась выставка известного зауральского художника Андрея Ванькова

новости курган ваньков

Более 500 работ мастера заполнили все залы главной картинной галереи Зауралья

27 ноября в Курганском областном художественном музее открылась персональная выставка известного зауральского художника, иконописца протоиерея Андрея Ванькова. Поражает ее масштаб – более 500 работ мастера заполнили все залы главной картинной галереи Зауралья. Открывая выставку, а на открытии собрались сотни курганцев и гостей города, народный художник России Герман Травников воскликнул: «Вот это выставка! Вот это художник!» Писатель и журналист Валерий Портнягин, делясь первыми впечатлениями, сказал: «Выставка грандиозная. Это мировой уровень».

новости курган ваньков

Андрей Ваньков родился в Кургане в 1967 году. В родном городе окончил знаменитую первую художественную школу, а затем Свердловское художественное училище имени Шадра – альма-матер многих курганских художников. В 1995 году блестяще оканчивает Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, архитектуры и скульптуры имени Репина. Талантливого художника приглашают в академическую аспирантуру. Одновременно он занимается преподавательской деятельностью. К концу 90-х годов Андрей Ваньков, несмотря на молодость, становится признанным книжным графиком, иллюстрируя шедевры мировой литературы — «Илиаду» Гомера, Вергилия, «Божественную комедию» Данте, «Дон-Кихота» Сервантеса…

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина

Но в какой-то момент Андрей Ваньков оставляет занятия светским искусством, возвращается в родной Курган, где в 2002 году принимает сан священника. Сейчас отец Андрей служит настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Колташево. Создает замечательные иконы, расписывает зауральские храмы. И постепенно возвращается к занятиям светской живописью. В 2009 году в Курганском художественном музее состоялась персональная выставка Андрея Ванькова, ставшая событием культурной жизни города и области, да и не только. Имя художника известно далеко за пределами Зауралья. Работы мастера хранятся в коллекции Эрмитажа, других российских музеях, а также в частных собраниях в Бельгии, Голландии, Франции.

новости курган ваньков

Спустя девять лет, новая радостная встреча с творчеством Андрея Ванькова. Масштаб выставки – огромный. Здесь представлены живописные полотна, иконы, акварельные работы, книжная графика, уникальные изделия пластического искусства, часть из которых выполнены в соавторстве с курганским ювелиром Анатолием Дубровиным. По словам искусствоведа, куратора выставки Светланы Кулаковой, «художник добивается необычных, феноменальных эффектов, вырывающих зрителя из плена обыденности и реального физического мира».

новости курган ваньков

Мир Андрея Ванькова – не линейное отражение земного бытия и космоса европейской культуры. Это создание иного мира, возникшего в результате соприкосновения с человеческой цивилизацией. Здесь нет художественных и тем более философских, идеологических стереотипов и клише, удобных, впрочем, для зрителя. Явлен особый мир, пронизанный острым чувством несовершенства земного существования, его греховности, хрупкости и конечности. Но есть и мужественная надежда на будущее преображение нашего греховного мира. Особенно ярко она проявляется в новых работах мастера 2017-2018 годов. Как справедливо отметил Герман Травников, свет нарастает. И добавим: радость перестает быть случайной гостьей. И Христос у художника – смеющийся.

Более подробный рассказ о выставке читайте в одном из ближайших номеров газеты «Курган и курганцы». Остается сказать, что выставка Андрея Ванькова работает в областном художественном музее до 10 декабря. Вас ждет встреча с удивительным художником.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *