В Курганской многоэтажке после капремонта начались проблемы с горячей водой

новости курган форум прокуратуры о капремонте

Как исключить такие случаи и сделать программу капремонта эффективнее, обсудили на открытом форуме прокуратуры

По инициативе региональной прокуратуры в Кургане сегодня обсудили проблемы капитального ремонта домов и выполнения программы формирования комфортной городской среды.

Как отметил прокурор Курганской области Игорь Ткачев, проблем в этих сферах много. Одна из основных – слабая информированность жильцов. По его мнению, в муниципалитетах нужно шире проводить разъяснительную работу. Например, жильцы не всегда знают о техническом состоянии дома и не могут выбрать, что ремонтировать в первую очередь – фундамент или крышу.

новости курган форум прокуратуры о капремонте

Вторая проблема – это качество самого ремонта. В 25 случаях, чтобы защитить права пострадавших жильцов, пришлось вмешаться прокуратуре.

— Были приняты меры прокурорского реагирования в связи с тем, что подрядчики халатно отнеслись к своим обязанностям при выполнении договора ремонта кровли, и допустили затопление квартир. Это 25 жилых домов, порядка 300 квартир, — прокомментировал Игорь Ткачев.

Кроме того, по его мнению, нужно комплексно подходить к обустройству комфортной городской среды и к ремонту домов. Бывают случаи, когда сначала территорию благоустроят, а затем начинают ремонтировать дом. В итоге вся работа насмарку.

новости курган форум прокуратуры о капремонте

Главный федеральный инспектор Артем Пушкин привел другой пример. Вчера к нему обратились жители дома №107 по улице Горького, которые рассказали, что до капремонта у них всегда была горячая вода, а вот после проведения работ начались проблемы.

— Подачу горячей воды стали осуществлять не с верхних этажей, а с нижних. То есть изменилась схема. Чтобы получить горячую воду, люди вынуждены пропускать ее в неограниченном количестве. Приходится дедовским методом нагревать воду в тазах и кастрюлях, — рассказал он.

Также Артем Пушкин отметил, что финансирование региональной программы капитального ремонта в 2018 году составляет 731 млн рублей. Освоено же 370 млн рублей. Поэтому у региона есть возможности более качественно реализовывать все направления этой деятельности.

новости курган форум прокуратуры о капремонте

В целом Курганская область по выполнению программы капремонта выглядит довольно неплохо на фоне других регионов. Это отметила исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль», заместитель председателя Общественного совета Минстроя России, член общественной палаты РФ Светлана Разворотнева.

По ее словам, проблемы по капремонту есть во всех регионах. Курганская область в федеральном рейтинге находится на 22 месте.

— Для региона, который не обладает сверхестественными финансовыми возможностями, в котором не происходит софинансирование этой программы из регионального бюджета, это неплохой результат. Я считаю, что в условиях, в которых находится Фонд капремонта, он делает максимум возможного. Но другое дело – надо менять условия, в том числе законодательство. И надо принимать решения по достойному финансовому обеспечению этой программы, — сказала Светлана Разворотнева.

новости курган форум прокуратуры о капремонте

Большая часть жалоб (порядка 60%) связана с качеством проведения работ. Чтобы изменить эту ситуацию, со следующего года планируется ряд нововведений. О них рассказал и.о. заместителя губернатора – директор регионального департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Андрей Саносян.

В частности, будет ужесточен контроль за подрядными организациями, а также изменен подход к приемке выполненных работ.

— В случае невыполнения работ в установленные договором сроки в отношении подрядных организаций вводятся штрафные санкции. Перед приемкой работ по ремонту инженерных систем проводятся собрания с собственниками помещений с целью мониторинга качества выполненных работ. Потому что конечная цель – чтобы люди были довольны тем, как все сделано и в какие сроки, — сказал он.

На форуме также обсудили выполнение программы по формированию комфортной городской среды. Подробности расскажем в ближайшее время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *