В курганских управкомпаниях начались масштабные проверки

В курганских управкомпаниях начались масштабные проверки

Сегодня госжилинспекция и Общероссийский народный фронт проверили «Восток-центр»

Сегодня сотрудники Государственной жилищной инспекции Курганской области и регионального Общероссийского народного фронта начали проверки в домах, находящихся в обслуживании управляющей компании «Восток-центр». Всего в списке было шесть адресов. Все – проблемные.

Первый адрес – Гоголя, 37. Жители шутят – никогда здесь враз не было столько техники, дворников и других специалистов управкомпании. А сегодня с самого утра во дворе кипит работа – убирают снег.

В курганских управкомпаниях начались масштабные проверки

По словам замначальника жилищной инспекции Анатолия Казакова, жители этого дома жаловались на проблемы с отоплением. Но во время проверки специалисты смотрят в целом положение дел – как содержится дом и придомовая территория.

— Проверка проходит по нескольким направлениям. Есть документарная часть, где смотрят отчеты по управлению домами, акты выполненных работ, кем и как установлен размер платы за содержание и текущие ремонты. А также проводится выездная проверка, — комментирует Анатолий Казаков.

В курганских управкомпаниях начались масштабные проверки

Специалисты спустились в подвал, зашли в подъезды и поднялись на крышу. Нарушения есть: подвал и чердак захламлены, ремонтов в подъездах нет, отсутствует теплоизоляция на инженерных коммуникациях, повреждены вентиляционные шахты. Но это еще не всё. По словам члена совета дома Никиты Ильина, в доме затоплен подвал. Вчера вечером железная дверь, ведущая в эту чать подвала, была открыта. А сегодня утром дверь заварили, и контролеры не смогли туда попасть.

Вообще у жильцов со своей управляющей компанией отношения сложные. По словам Никиты, они обращались в суд, чтобы во дворе установили освещение. Он не исключает, что в будущем встанет вопрос о смене управкомпании, но пока жильцам нужно разобраться с капитальным ремонтом. Капремонт инженерных сетей сделали в этом году на средства, накопленные на специальном счете дома. Но качеством работ люди недовольны.

В курганских управкомпаниях начались масштабные проверки

— Капремонт провели, я начал проверять смету. Выяснилось, что смета завышена. Я подал заявление в прокуратуру, ГЖИ, администрацию, Фонд капремонта. Они будут выяснять, кто и как составлял эту смету, — говорит Никита Ильин.

Документами на проведение капремонта также заинтересовался эксперт ОНФ Владимир Иванов.

Проверки начались с 23 ноября и пройдут по всем управляющим компаниям – а их больше 40. Такое поручение дал врио губернатора Вадим Шумков. В МУП «Прометей» специалисты уже побывали. При выявлении нарушений выдаются предписания со сроками устранения недочетов. В случае неисполнения предписаний предусмотрены штрафы. В ряде случаев информация направляется в прокуратуру и органы внутренних дел.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *