Замгубернатора по социальной политике Ирина Бугаева поставила задачи по профилактике смертности детей от внешних причин

Составлен перечень ситуаций, требующих оперативного вмешательства

Новости Курган бугаева

Заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Ирина Бугаева поставила задачи по более эффективному межведомственному взаимодействию в работе по профилактике смертности детей от внешних причин. В расширенном заседании профильной межведомственной рабочей группы под председательством Ирины Бугаевой приняли участие представители региональных органов власти социальной сферы, МВД, следственного комитета, заместители глав районов и городов по социальным вопросам, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Алёна Лопатина, сообщила пресс-служба главы региона.

Ирина Бугаева подчеркнула, что по поручению главы региона Вадима Шумкова заместителями глав районов и руководителями учреждений социальной сферы налажена система мониторинга и оповещения о чрезвычайных ситуациях. Составлен перечень ситуаций, требующих оперативного вмешательства. По мнению Ирины Бугаевой, необходимо проанализировать и эффективность превентивных мер; в частности, по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Особое внимание было уделено предотвращению трагических случаев с детьми первого года жизни. В регионе продолжатся межведомственные рейды, направленные на предотвращение гибели детей от бытовых причин. Вместе с тем при обсуждении эффективных практик профилактической работы Ирина Бугаева отметила значимость доступной для родителей информации о главных рисках и их предотвращении. По её поручению будет разработано методическое пособие для беременных женщин с инфографикой, где эта информация будет кратко и доступно изложена. Совместно с волонтерами-медиками будет снят видеоролик на эту тему для демонстрации в женских консультациях.

Уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина внесла предложения по привлечению к профилактической работе глав муниципальных образований.

Также участники заседания межведомственной группы наметили дополнительные меры по профилактике несчастных случаев с детьми, связанных с зимними морозами, выходом на лед на водоемах, использованием пиротехники в новогодние праздники.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *