Зауралец Кирилл Кирюханцев — среди лучших воспитателей России

Новости Курган Воспитатель года России

Инструктор по физической культуре детского сада № 9 г. Шадринска стал победителем в номинации «Симпатия детей»

За девять лет проведения Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» представители зауральской системы дошкольного образования дважды становились лауреатами; столько же раз были признаны лучшими в отдельных номинациях.

Удача была к ним благосклонна и в этом году: инструктор по физической культуре детского сада № 9 г. Шадринска Кирилл Кирюханцев стал победителем в номинации «Симпатия детей».

Конкурс проходил в Орле с 17 по 21 ноября. Посостязаться в мастерстве приехали работники дошкольных образовательных организаций из 73 российских регионов.

Конкурс позволил российским педагогам поделиться бесценным опытом с коллегами, пополнить копилку своих профессиональных знаний и творческих навыков. Лауреаты конкурса и его призеры в различных номинациях получили памятные подарки. Всем участникам от губернатора Орловской области вручили символ конкурса – жемчужину.

Вернувшись домой, Кирилл Кирюханцев поделился своими впечатлениями с журналистами на встрече в департаменте образования и науки.

Он признался, что ему пришлось немало потрудиться, чтобы достойно представить свой город и детский сад на региональном этапе, а потом и на всероссийском. И в этом огромную помощь и поддержку ему оказали коллеги.

Кирилл работает в детском саду четвертый год. Столь необычный для мужчины выбор профессии Кирилл объяснил любовью к детям, к профессии педагога, которая, можно сказать передалась ему по наследству: дедушка был учителем литературы, бабушка и мама – воспитателями в детсаду.

В апреле нынешнего года Кирилл стал победителем регионального фестиваля педагогического мастерства — 2018 в номинации «Лучший воспитатель». На очном этапе Всероссийского конкурса Кирилл написал эссе, показал мастер-класс, провел учебное занятие по теме «Игрушки», которая была определена не заранее, а на самом конкурсе.

Залог успеха, по мнению Кирилла, в добром, искреннем отношении к детям, постоянном желании их удивлять, смешить, творить ради детей.

Мастер-класс провёл в форме квеста, продемонстрировав при этом здоровьесберегающие технологии, которые применяются в его детском саду на практике.

При проведении учебного занятия с детьми по теме «Игрушки» огромную роль сыграли организаторские способности Кирилла Андреевича и его, как он сам это назвал, хобби – он аниматор, организует и проводит детские праздники.

Главная задача — создать в группе совершенно незнакомых детей такой эмоциональный микроклимат, чтобы они получили максимум удовольствия от совместной деятельности. За основу построения занятия решили взять мультфильм «Щенячий патруль», который очень любим дошкольниками. Лозунгом созданной команды «щенячьего патруля» на протяжении всего занятия был «Нам, щенкам, всё по зубам». И, несмотря на все препятствия, они уверенно шли к своей цели – нужно было найти ключи от сундука с игрушками.

Кирилл рассказывает обо всём с таким непосредственным восторгом, что понимаешь: ему совсем не сложно настроиться на одну волну в детьми.

— Для этого, — говорит Кирилл, — надо видеть каждого ребёнка, считаться с мнением каждого малыша, надо его чувствовать и абсолютно искренне относиться к тому, что ты делаешь. Дети – маленькие психологи, которые очень чувствуют настроение педагога. Надо, чтобы они поверили, что педагог не над ними, а на их уровне, глаза в глаза.

О том, что Кириллу это удалось, говорит название номинации, в которой он победил — «Симпатия детей».

Как позже отмечали члены жюри всероссийского конкурса, занятие прошло на высоком профессиональном уровне. В жюри была и Наталья Буракова, педагог-психолог курганского детского сада № 131 «Ветерок». Она, конечно, не могла оценивать своего земляка, но с коллегами пообщалась.

— И те из них, кто смотрел Кирилла, говорили, что дети были в него просто влюблены: настолько он их к себе расположил. И я даже не сомневалась, что Кирилл Андреевич получит эту награду, — рассказывает Наталья Сергеевна.

Сама Наталья Буракова в этом году стала лауреатом Всероссийского конкурса профмастерства «Педагог-психолог России-2018» , проходившего в октябре, и попала в число 15 лучших психологов России.

Нам особенно приятно поздравить Наталью Сергеевну, о которой в 2014 году мы рассказывали как о победителе городского конкурса «Учитель года» в номинации «Воспитатель года».

— Это было великолепным стартом, — подтвердила Наталья Буракова.

— В Зауралье проводится много региональных профессиональных конкурсов среди педагогов. Их победители могут заявиться на всероссийский конкурс профмастерства, — напомнил Андрей Кочеров, заместитель директора департамента образования и науки Курганской области. — Любой конкурс, помимо того, что выявляет лучших, это ещё возможность для педагогов пообщаться друг с другом, поделиться опытом, узнать что-то новое и применить потом в работе с детьми.

А успех Кирилла – доказательство того, что мужчинам стоит идти в сферу образования, в том числе, и дошкольного. Они там очень нужны

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *