Жительница Зауралья – среди победителей Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2018»

Татьяна Бахарева из села Чаши заняла второе место в номинации «Мои интернет-достижения»

новости курган интернет Спасибо интернету - 2018

Пенсионный Фонд России и «Ростелеком» подвели итоги четвертого Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету-2018».

Основные задачи конкурса: увеличение количества пользователей портала государственных и электронных услуг (gosuslugi.ru); продление активного долголетия; привлечение внимания общественности к теме повышения компьютерной грамотности людей пенсионного и предпенсионного возраста; поддержка старшего поколения в стремлении к самореализации.

Участниками конкурса стали пользователи сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в сети интернет самостоятельно.

Средний возраст участников – 63 года. Однако в 2018 году работы на конкурс прислали девять человек в возрасте 90+, восемь мужчин и одна женщина. Больше половины конкурсных работ поступило от пенсионеров, проходивших обучение на специализированных курсах; треть — обучались самостоятельно, в том числе, по программе «Азбука Интернета».

Пользователями портала gosuslugi.ru являются подавляющее количество участников конкурса. Количество работ, рассказывающих об успешном решении самых разных вопросов с помощью портала государственных услуг, уверенно растет с каждым годом; 10% участников конкурса теперь уже сами являются преподавателями и обучают компьютерной грамотности пенсионеров.

В номинации «Мои интернет-достижения» второе место заняла 65-летняя жительница села Чаши Каргапольского района Курганской области Татьяна Бахарева. Татьяна Федоровна увлекается чтением книг, активно пользуется интернетом; с 2013 года является администратором и основателем группы «Чаши, чашинцы. Мы здесь жили. Мы здесь живем». В разных разделах группы Татьяна Федоровна размещает сельские новости и объявления, отчёты главы сельсовета перед населением, рассказывает о прошедших общественных мероприятиях, интересных людях села, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Курганской области

По результатам конкурса также был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Курганская область уже несколько лет входит в топ -10 самых активных регионов, и 2018 год — не стал исключением.

Фото предоставлено пресс-службой отделения Пенсионного фонда России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *