Зауралец сам у себя угнал автомобиль

За заведомо ложный донос он может отправиться за решётку на два года

Новости Курган ложный донос

Прокурором Сафакулевского района утверждено обвинительное заключение в отношении 27-летнего местного жителя. Ему вменяют заведомо ложный донос о совершении преступления. Следствие установило, что в августе 2018 года молодой человек обратился в полицию с заявлением о том, что его автомобиль угнан неизвестным. Перед составлением заявления он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Информацию проверили сотрудники отдела полиции «Сафакулевское» межмуниципального отдела МВД «Щучанский». Полицейские установили, что молодой человек управлял своим автомобилем в ночное время и допустил опрокидывание машины. Страхового полиса при этом у водителя не было. Для того, чтобы избежать ответственности за административное правонарушение, лихач сообщил в ОП «Сафакулевское» об угоне, которого не было.

По факту угона автомобиля вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, а сам заявитель привлечен к уголовной ответственности. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В случае признания виновным молодому человеку грозит максимальное наказание в лишения свободы на срок до 2 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *