Улица Омская в Кургане поставлена в план по реконструкции

Новости Курган Улица Омская в Кургане

На улицах промзон тоже нужен комфорт

В администрации Кургана началась серия встреч с предпринимателями города в рамках специально разработанной «дорожной карты». Совещания будут посвящены созданию современного имиджа и благоустройству территорий, на которых проходит деятельность предприятий малого и среднего бизнеса. Первыми муниципальные власти пригласили бизнесменов с ул. Омской. Как известно, это самый насыщенный торговыми, промышленными и другими компаниями сектор города. Их там насчитывается 183. На очереди другие территории, где компактно расположены малые предприятия. Особое внимание им уделяется потому, что они, как правило, находятся на въездах в город, а стало быть, первое впечатление о Кургане его гости получают — как раз глядя на эти улицы.

Встреча была организована администрацией Кургана: предпринимателям и муниципалитету необходимо наладить конструктивный диалог по названным вопросам. С одной стороны, городские власти в ходе таких встреч намерены сообщать бизнес-сообществу о новинках в законодательстве и практике их применения в местном контексте, а с другой — получать информацию об имеющихся проблемах и путях их решения в рамках полномочий муниципалитета. Для того, чтобы облик Кургана соответствовал современным требованиям и пожеланиям горожан, без совместной работы не обойтись.

В начале совещания было отмечено, что улица Омская поставлена в перспективный план по реконструкции.

На первом этапе будет отремонтирован проходящий здесь канализационный коллектор, на втором — дорожное покрытие, тротуарная часть и другие стандартные элементы благоустройства, а также технические средства безопасности.

Администрация обращает особое внимание предпринимателей на благоустройство принадлежащих им объектов на первой линии. Но это задача на перспективу, а сейчас в центре внимания подготовка к Новому году, предпраздничное украшение зданий и сооружений. В этом году муниципальные власти впервые объявили конкурс на лучший подобный проект, победитель получит 50 тыс. рублей, за второе полагается 30 тыс. рублей и за третье — 20 тыс. рублей.

Разумеется, в связи с наступлением зимнего периода предпринимателей призвали тщательно убирать свои территории после снегопадов.

Директор административно-технической инспекции Михаил Дубанич сообщил участникам о новинках законодательства. Главное, на что он обратил внимание, — новый порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами и начало работы регионального оператора — компании «Рифей» с 1 января 2019 года. Федеральным законом определено, что все будут обязаны работать только с ним. Михаил Дубанич призвал бизнесменов провести ревизию в своём контейнерном хозяйстве, подчеркнул, что контейнеры не должны стоять на первой линии, и предложил предпринимателям в случае необходимости объединиться и завести одну ёмкость для сбора мусора на несколько фирм.

Ещё одно новшество — также на федеральном уровне приняты нормы, которые впервые вводят чёткое понятие «прилегающей территории» к каждому объекту, земельному участку, какой-либо конструкции и так далее. Порядок определения их границ (эта процедура возложена на органы местного самоуправления) определяется законом субъекта РФ. Такой документ, по словам Михаила Дубанича, уже поступил на рассмотрение в областную Думу.

Соответствующие изменения будут внесены также и в Правила благоустройства города Кургана.

Эти требования в ближайшие два-три месяца вступят в силу, и, таким образом, владелец объекта будет отвечать не только за свою собственность, но и за то, что находится вокруг, что давно пора было сделать.

Кроме того, директор АТИ рассказал о текущей работе своей службы. Только в октябре по улице Омской было выявлено 82 нарушения Правил благоустройства, в том числе неокрашенные ограждения или вовсе их отсутствие. Большинство, а именно 77 нарушений, были устранены в установленные сроки, но четверых виновных пришлось привлечь к административной ответственности. И что же выгоднее, как рассудил директор АТИ: потратить несколько тысяч на ту же покраску забора или платить штраф в 40 тысяч?

Заведующий отделом аренды земли департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Марина Романова заострила внимание на том, что необходимо избегать нарушений, которые допускают предприниматели при отсыпке земельных участков для возведения каких-либо объектов. Это происходит, разумеется, по объективным причинам — местность заболоченная. Но одно такое действие влечёт за собой целый «букет» последствий. Во-первых, зачастую отсыпка ведётся строительным мусором, в составе которого содержатся отходы III – IV класса опасности, что запрещено. Если такой факт будет зафиксирован, то только за одну машину с кузовом в 20 кубов штрафные санкции будут составлять 48 тысяч рублей. Такая практика уже есть. Во-вторых, тех, кто ведёт такие работы, проверяют на наличие разрешения на строительство. Поскольку подготовка участка является этапом строительных работ, нельзя вначале засыпать участок, а разработку проектно-сметной документации оставить на потом. Наконец, такая площадка должна иметь ограждение, чтобы посторонние не могли получить травму на объекте.

Кроме того, Марина Романова обратила особое внимание на то, чтобы как само здание, так и земельный участок под ним соответствовали виду разрешённого использования. Бывает так, что по документам земля выделена под строительство склада и по бумагам там действует именно склад, а в реальности это магазин. Такие вещи, с одной стороны, наносят ущерб бюджету, поскольку торговая точка облагается большими налогами, с другой стороны, создают неравноправие между предпринимателями: теми из них, кто пытается схитрить, и теми, кто действует законно. Поэтому, по словам Марины Романовой, с такими явлениями администрация будет бороться очень жёстко, вплоть до расторжения договора аренды.

Директор городской инспекции по земельным отношениям Сергей Герштанский вначале обратил внимание на то, что требования муниципальных нормативных актов, касающихся размещения рекламы, для зон, подобных улице Омской, значительно мягче, чем для центра города. Тем не менее рекламные конструкции должны соответствовать главному требованию — быть оформлены официально. Однако специалисты инспекции насчитали на Омской 370 таких объектов, но процедуру одобрения в администрации прошли лишь 50! Поэтому более 260 нелегальных реклам, размещённых предпринимателями для привлечения внимания к своему бизнесу, к настоящему времени уже демонтированы. Причём, как подчеркнул Сергей Герштанский, в отличие от самостроя незаконную рекламу можно удалять во внесудебном порядке.

Закончилась встреча ответами руководителей и специалистов администрации на вопросы предпринимателей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *