2 декабря — День банковских работников РФ

курган новости День банковских работников РФ

28 лет назад в этот день была принята самая первая версия закона «О Центральном банке РСФСР (Банке России)»

День работника банка не является официальным праздником, не отмечается на государственном уровне. Но всё равно это важный день для тех, кто имеет отношение к работе банков. Это не только финансовые аналитики, экономисты, эксперты по кредитам и вкладам, но и охранники, весь персонал, который обеспечивает качественное обслуживание населения.

День работника банка отмечается по инициативе Ассоциации банков РФ. День празднования – 2 декабря — назначен не случайно. Самая первая версия закона «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» была принята 2 декабря 1990 года, после того, как летом 1990 года Борис Ельцин выиграл выборы и стал первым президентом России. С этого официального документа и началась вся история нынешней банковской системы России.

Изначально банки появились как кредитные учреждения. Первым государственным банком в России по Указу императрицы Елизаветы утвержден заёмный банк — Дворянский. С течением времени банки стали необходимой, обязательной, одной из главных составляющей деятельности Российского государства.

Работа в банке на сегодняшний день считается выгодной и престижной. Простая, на первый взгляд, профессия на самом деле оказывается упорным и кропотливым трудом. Особенно усложнилась работа в данной сфере в последнее время, благодаря внедрению высоких технологий. Профессия банкира требует полной отдачи, внимания и собранности, порой даже приходится отнимать время у семьи, поскольку для выполнения очередного задания могут потребоваться внеурочные часы.

Словом, банкиры вполне заслужили право на свой профессиональный праздник.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *