В 2019 году в Кургане планируется благоустроить 40 дворов и 5 общественных территорий

Новости Курган проект «Городская среда»

На проект «Городская среда» региону выделяется 250 млн рублей — это на 75 млн больше, чем в нынешнем

В Курганском региональном отделении партии «Единая Россия» состоялось совещание, посвященное итогам реализации партийного проекта «Городская среда» и перспективам на 2019 год.

Председатель областной Думы, первый заместитель секретаря регионального политсовета партии Дмитрий Фролов отметил, что значимый для граждан проект в 2018 году реализован успешно. По рейтингу Минстроя РФ Курганская область заняла шестое место среди регионов страны. Он подчеркнул, что важнейшим условием реализации проекта является участие граждан, включая выбор объектов для благоустройства и контроль за выполнением работ.

Дмитрий Фролов проинформировал, что на будущий год на проект «Городская среда» региону выделяется 250 млн рублей — это на 75 млн больше, чем в нынешнем. Основным получателем средств, как и ранее, станет город Курган.

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов сообщил, что в 2018 году в областном центре благоустроено 9 общественных и 25 дворовых территорий. Руководитель напомнил благоустроенные общественные территории в столице Зауралья: территория вокруг мемориального памятника воинам, погибшим в локальных войнах и конфликтах; Фестивальный сквер, расположенный рядом с драмтеатром; сквер-сад барона Розена; территория вокруг центра культуры и досуга «Спутник»; скверы по улицам Пушкина — Ленина и Коли Мяготина; вход в парк Победы; территория вокруг школы № 45; сквер у памятника Коле Мяготину.

Андрей Потапов отметил, что в благоустройстве дворов трудовое участие принимали жители, проводили субботники. А жители домов, расположенных в районе улиц 4-я Больничная и Криволапова, собрали в режиме софинансирования собственные средства, что позволило установить во дворе игровую детскую площадку.

Говоря о планах на будущий год, Андрей Потапов сказал, что они будут конкретизированы при определении бюджетных ассигнований, предназначенных для благоустройства Кургана. Он подчеркнул, что в 2020 году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы и в связи с этим следует продолжить благоустройство парка Победы.

Дмитрий Фролов отметил, что в следующем году возможно предусмотреть благоустройство набережной реки Тобол и создание в Кургане новых скейт-парков.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя областной Думы Евгений Кафеев подчеркнул, что горожане уже сейчас должны знать, какие объекты будут благоустраивать в 2019 году. Он также отметил, что при реализации проекта «Городская среда» следует активнее привлекать местных производителей, что важно для экономики города и области.

Заместитель председателя Курганской городской Думы, куратор проекта «Городская среда» Игорь Прозоров сказал, что в текущем году при благоустройстве активно использовался комплексный подход — приоритет отдавался тем дворовым территориям, которые объединяли несколько многоквартирных домов. Такая практика будет продолжена.

В ходе совещания руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов сообщил, что в 2019 году в областном центре предварительно планируется благоустройство 40 дворовых и 5 общественных территорий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *