В администрации Кургана обсудили вопрос формирования комфортной среды в микрорайоне Зайково

Новости Курган микрорайон Зайково

Будут предприняты конкретные шаги для организации в Зайково территориального общественного самоуправления (ТОС)

За последние десятилетия в городскую черту Кургана окончательно вошли многочисленные сёла и деревни, некогда его окружавшие. С одной стороны, как показала жизнь, это было к лучшему: экономика таких населённых пунктов была связана с сельским хозяйством, которое в 90-е годы прошлого века просто рухнуло, за одним, пожалуй, исключением — ЗАО «Глинки». Но население новых микрорайонов благодаря своему местоположению в черте Кургана получило относительно свободный доступ к социальной и административной инфраструктуре областного центра и вакансиям на его предприятиях и в организациях.

С другой стороны, разрыв в развитии территорий центра и окраин Кургана продолжает углубляться, особенно в последнее время, когда муниципальные власти стали интенсивно заниматься формированием современного облика города. При этом такие микрорайоны, которые де-юре — город, а де-факто — деревня, автоматически отсечены от многочисленных федеральных программ, посвящённых развитию сельских территорий.

Эти проблемы обсуждались в ходе «круглого стола» в администрации муниципалитета, который был посвящён обеспечению современной инфраструктуры и формированию комфортной городской среды в микрорайоне Зайково. Как отметил в ходе обмена мнениями глава города Кургана Сергей Руденко, проблемы названного населённого пункта и других отдаленных микрорайонов города хорошо известны муниципальным органам власти, которые держат ситуацию по развитию городских территорий на постоянном контроле.

Вместе с тем на примере Зайково можно проработать модельные решения и для других аналогичных территорий. Различных проблем конкретно в этом микрорайоне набралось целых 13. В ходе «круглого стола» депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков заострил внимание на главных из них. Это безопасность, поскольку рядом с микрорайоном проходит федеральная трасса «Иртыш», а старшим школьникам по пути в образовательные учреждения приходится пересекать железную дорогу Курган-Екатеринбург; транспортная доступность; обеспечение водой, медицинскими услугами и культурно-досуговой работой. Конкретные примеры недостатков привела председатель территориального совета ветеранов Валентина Баева. Так, стоит ли удивляться недовольству местных жителей, если для решения вопросов с энергообеспечением необходимо обращаться в Кетовский РЭС, который находится в КГСХА, за 40 километров?

Тем не менее, в рамках полномочий муниципалитета делается всё возможное для того, чтобы обеспечить их населению нормальные условия жизни. Так, по словам руководителя администрации Кургана Андрея Потапова, для транспортного обслуживания жителей этого микрорайона организован маршрут № 319. За период с 6.00 до 23.15 часов автобусы осуществляют 59 рейсов, при этом интервал в часы пик составляет от 12 до 16 минут. Такие показатели в администрации считают достаточными с учётом того, что средний пассажиропоток на данном маршруте — 275 человек в день. При этом, если, по мнению местных жителей, количество транспорта всё же мало, то в муниципалитете проанализируют возможность организации дополнительных маршрутов или сокращения интервала движения. Большой популярностью у здешних ребят пользуется местный филиал детского (подросткового) центра «Мостовик». Там, кстати, в рамках муниципальной программы по ремонту объектов социальной сферы этим летом поставили евроокна.

Что касается водоснабжения, то, как было отмечено на встрече, строительство водопровода, к которому можно подключить не только микрорайон Зайково, но и перспективную застройку в этой местности, предусмотрено инвестиционной программой АО «Водный союз», однако этот документ по-прежнему не утверждён региональным департаментом госрегулирования цен и тарифов. Если говорить о том, что было бы полезно сделать для облегчения перехода через железнодорожные пути, то выдвигалась идея об организации перехода под насыпью так, как это сделано в районе «Курганстальмоста». Но непонятно, как к этому отнесётся РЖД. Разумеется, эту проблему можно решить другим путём — например, подвозить в школы Заозёрного не только младшеклассников, но и вообще всех школьников. Однако для этого необходим ещё один специальный автобус, и, как с сожалением констатировал Андрей Потапов, неоднократные письма в департамент образования и науки Курганской области о выделении транспорта пока не дали результата, поскольку в приоритете находятся сельские районы. Но, как договорились участники «круглого стола», вопросы безопасности будут взяты на совместный межведомственный контроль администрацией муниципалитета и органами внутренних дел.

В любом случае муниципальные власти выразили надежду на то, что решению вопросов, которые находятся за рамками их полномочий, поспособствует федеральный парламентарий, а Александр Ильтяков пообещал это сделать.

Впрочем, и на местном уровне можно организовать много хороших и полезных дел, особенно если использовать общественные ресурсы. Так, депутат по избирательному округу № 17 Илья Назаренко рассказал, что в рамках выполнения наказов избирателей в микрорайоне начали проводить освещение, с помощью парламентария организуются социальные акции в День Победы и другие важные праздничные даты.

Впрочем, общественный ресурс далеко не исчерпан. Здесь есть как негативная, так и позитивная стороны. Что касается первой, то председатель городского совета ветеранов Александр Мазеин выразил возмущение тем, что жители Зайково ни разу не видели депутата Курганской областной Думы по округу № 4 (Железнодорожный) Бориса Шалютина за всё время его работы в региональном парламенте VI созыва. А ведь он мог бы оказать помощь в решении ряда вопросов, по крайней мере с региональными органами власти.

А что касается позитивной стороны, то в Зайково не использован пока ещё такой мощный резерв, как территориальное общественное самоуправление. Как подчеркнул в ходе «круглого стола» Сергей Руденко, организация ТОС является приоритетным направлением. Их количество в Кургане неуклонно растёт, год за годом нарабатывается положительный опыт, распространяются лучшие практики, о чём неоднократно рассказывал «КиК». Поэтому в настоящее время, по словам Сергея Владимировича, будут предприняты конкретные шаги для организации в Зайково территориального общественного самоуправления. Вместе с тем, по мнению главы города, пути решения вопросов местного значения, которые были выработаны властями областного центра совместно с жителями микрорайонов, требуют внимания не только на муниципальном, но и на региональном и федеральном уровнях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *