Жительница Кургана Мария Лебедкина отметила свое 104-летие

В этот же день отмечала свой 95-й день рождения участница Великой Отечественной войны Анна Теляковская

Новости Кургана ветераны

Удивительно, но часто мы даже не подозреваем, что рядом с нами живут настоящие долгожители; кто-то даже преодолел вековой рубеж.

Так, недавно свой 104-й день рождения отметила Мария Максимовна Лебедкина, участница советско-финской и Великой Отечественной войн.

С замечательной датой её поздравил депутат Курганской городской Думы Александр Лисицын. От имени городского совета ветеранов Марию Максимовну приветствовал руководитель секции ветеранов войн и военной службы, полковник запаса Сергей Суханов.

Мария Максимовна родилась 14 ноября 1914 г. в городе Петербурге. После окончания медицинского училища долгие годы работала медицинской сестрой. В 1939 году Московским районным военным комиссариатом города Риги была призвана в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Службу проходила в 135 м медико-санитарном батальоне Ленинградского военного округа в должности фельдшера. Была уволена из армии в 1946 году в звании «лейтенант». За мужество и самоотверженность, проявленные при защите Родины, награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью Жукова, юбилейными медалями.

Воспитала дочь и сына. У Марии Максимовны внук и две внучки, два правнука и две правнучки, и уже родилась праправнучка.

В этот же день отмечала свой 95-й день рождения участница Великой Отечественной войны Анна Александровна Теляковская (на фото).

Анна Александровна родилась 14 ноября 1923 года в селе Митино Кетовского района. После окончания школы Аня также вначале посвятила себя медицинской деятельности. В ноябре 1942 года была зачислена Челябинским областным военкоматом в 1-ю Отдельную женскую добровольческую стрелковую бригаду.

Пройдя обучение на связистку, принимала участие в боевых действиях на 1-м Белорусском фронте. Участвовала в боях в составе 37-й механизированной бригады в роте управления, взводе связи в должности телефониста с мая 1944 года по январь 1945 года. В 1944 году за своевременную установку связи рядовая Теляковская была удостоена медали «За боевые заслуги». Уже в мирное время Анна Александровна была награждена юбилейным орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «Ветеран труда» и юбилейными медалями.

После войны долгие годы успешно работала в финансовой сфере. Воспитала дочь и сына. У нее четыре внука и столько же правнуков.

Анну Александровну в день рождения приветствовал депутат Курганской городской Думы Виктор Дударев. От имени городского совета ветеранов юбиляра поздравили Сергей Суханов и председатель территориального совета ветеранов Центр-2 Татьяна Петрова.

Фото: Сергей Суханов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *