3 декабря — День юриста

Новости Курган День юриста

Этот праздник отмечают адвокаты, судьи, правозащитники, следователи, прокуроры, нотариусы, юрисконсульты

3 декабря было профессиональным праздником юристов в Российской империи до Октябрьской революции. После 1917 года традиция чествования правоведов утратилась. Она восстановилась в 2008 году.

Инициатором возобновления праздника выступила Московская областная Дума. Ее депутаты обратились с предложением в Ассоциацию юристов России. До этого в стране отмечались лишь праздничные дни отдельных категорий юристов: День работника прокуратуры, День специалиста юридической службы. Единого праздника в честь всех правоведов не существовало. 29 января 2008 года инициативу депутатов Думы поддержал заместитель председательства правительства России Дмитрий Медведев. 4 февраля 2008 года Президент Российской Федерации Владимир Путин издал Указ об учреждении Дня юриста.

Карьера юриста начинается после получения среднего или высшего юридического образования по специальности «Правоведение».

Юристы применяют свои знания во всех сферах жизни общества. Наиболее широко такие специалисты востребованы в правоохранительной деятельности. В экономической жизни общества они применяют свои знания в регулировании взаимоотношений между организациями и гражданами, решении их споров, связанных с финансами и ресурсами. В общественной сфере юристы обеспечивают социальную защиту, помогают решать вопросы, связанные с реализацией прав граждан. Важная сторона деятельности таких специалистов – законотворчество.

Всех причастных поздравляем с профессиональным праздником

Уважаемые юристы Курганской области!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем юриста!

Вы избрали ответственную и почетную профессию — служить закону, защищать права и интересы граждан и организаций. Юридическая работа предъявляет высокие профессиональные требования: отличное знание законодательства и умение применять его в практической деятельности, принципиальность, чувство справедливости и сострадания. От вас во многом зависит исполнение российских законов, укрепление институтов гражданского общества.

Велика роль юридического сообщества в повышении правовой грамотности и общественной активности жителей области. В нашем регионе уже традиционными стали дни бесплатной юридической помощи. Это пример слаженного взаимодействия высококвалифицированных специалистов, результатом которого является законодательная поддержка зауральцев.

Особых слов благодарности заслуживает старшее поколение юристов, ставшее образцом профессионализма и верности букве закона.

Желаем дальнейших успехов на благо России и Зауралья, здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким!

Врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков.
Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.
Председатель Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко.


Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области поздравляет представителей юридического сообщества с профессиональным праздником — Днем юриста!

День юриста — это праздник всех тех, кто с честью выполняет свой долг, кто посвятил свою жизнь служению закону, правде и справедливости.

Юрист — высокое и ответственное звание.

Деятельность юридического сообщества направлена на четкое исполнение законов, защиту интересов государства, прав и свобод человека, создание стабильного механизма реализации правовых норм, повышение правосознания граждан и формирование высокой правовой культуры общества.

Обращаясь к работе юристов, нельзя не отметить ее ответственный, тяжелый, но в то же время интересный, разнообразный и высокоинтеллектуальный характер.

Уважаемые коллеги! Желаем вам целеустремленности и преданности великому делу служения Закону, профессиональных успехов на благо России, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Начальник управления Министерства юстиции 
Российской Федерации по Курганской области 
Евгений Жилин.


Уважаемые работники и ветераны органов юстиции, представители юридического сообщества!

От имени Главы города Кургана, депутатов Курганской городской Думы и Администрации города поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем юриста!

В наши дни неуклонно растет роль юридического сообщества в решении важнейших задач развития правового демократического государства, закреплении в общественном сознании чувства уважения к закону. Являясь гарантом справедливости, своей неустанной деятельностью вы обеспечиваете защиту прав и свобод горожан и безупречное исполнение законов.

Курганские юристы обладают глубокими знаниями, высокой степенью самоотдачи и ответственностью, порядочностью и принципиальностью.

Благодарим вас за преданность делу, верность идеям справедливости, торжества и верховенства закона.

Желаем вам успехов в служении Закону, крепкого здоровья, благополучия и счастья!

Глава города Кургана Сергей Руденко
Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *