Кургану грозят культурные перемены

В планах на ближайшее будущее – новое здание «Гулливера», новые кинотеатры, дворцы культуры и фестивали

Об итогах уходящего года в области культуры и перспективах на будущий год вел разговор на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника управления культуры Курганской области Владимир Бабин.

Как отметил Владимир Петрович, около 67 миллионов рублей из областного бюджета было направлено в 2018 году на ремонт объектов культуры в Курганской области. В рамках федерального проекта «Культура малой родины» в учреждения культуры во всех муниципальных образованиях Зауралья были приобретены световое, звуковое и кинооборудование, автотранспорт, зрительные кресла, одежда сцены, музыкальные инструменты и современная компьютерная техника. Благодаря проекту, в Шадринском государственном драматическом театре и в Курганском театре кукол «Гулливер» поставлены новые спектакли.

Больной для театра кукол вопрос с новым зданием наконец-то обретает конкретные очертания решения проблемы. В ближайшие два года планируется разработать проектно-сметную документацию и приняться за строительство пристроя к уже существующему зданию «Гулливера».

В будущем году у «Гулливера» и Шадринского театра драмы появится свой автотранспорт – автобусы, на которых артисты смогут добираться до отдаленных уголков Зауралья, где их с нетерпением ждут зрители, пока обделенные встречами с театральным искусством.

Курганский театр драмы в Год театра тоже получит 800 миллионов рублей на свою реконструкцию из федерального бюджета.

В 2018 году завершены ремонт кровли в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А. К. Югова и ремонт зала в Курганском областном колледже культуры и других учреждениях культуры.

Благодаря проведенным ремонтам учреждений культуры в Курганской области доступ к ней получили 230 тысяч человек. В районах сейчас открываются новые кинотеатры, в села, в том числе, приходит формат 3D. К середине декабря в два района Курганской области – Варгашинский и Частоозерский – вернется синематограф.

В селе Звериноголовское началось строительство культурно-оздоровительного центра, а в селе Частоозерье в следующем году планируют построить красивый и величественный дворец – новый культурный центр.

Владимир Бабин рассказал, что и по показателям «дорожной карты» есть большие перемены к лучшему в части оплаты труда работников культуры: средняя заработная плата увеличилась практически в два раза – с 13 до 24 тысяч рублей. Для закрепления молодых кадров на селе 15 специалистов получили «подъемные пособия» для работы в районных учреждениях культуры Зауралья. Появилась новая тенденция возвращения наших кадров на малую родину из крупных мегаполисов. Как они сами говорят, в родных пенатах стало больше возможностей самореализоваться.

Подрастающему поколению в культурной политике Курганской области тоже отводится большое внимание. Учреждена стипендия управления культуры Курганской области «Юные дарования Зауралья»; проводятся региональные конкурсы, олимпиады и фестивали; реализуется проект творческих профильных смен. В новом году к ним добавится смена театральная – «Созвездие».

Среди самых ярких и масштабных событий в сфере культуры уходящего года Владимир Бабин отметил музыкальный конкурс «Друг-баян», фестиваль имени Д. Д. Шостаковича, пятую Всероссийскую выставку акварели, первый региональный конкурс гончарного искусства, фестиваль «Гулливера» «Открытая сцена» и другие.

В следующем году культурная жизнь Зауралья станет еще более насыщенной на события.

В планах провести очень полюбившийся курганцам фестиваль акварели «Аквафест», музыкальный фестиваль «Элисо Версаладзе представляет», конкурс «Зауралье мастеровое». Новым для области станет масштабный фестиваль славянской культуры «Гой ЕсИ!» с участием российских звезд – группы «Пелагея».

– Ко Дню России тоже планируется большой праздничный концерт. Наш земляк известный продюсер Максим Фадеев собирается нам помочь – прислать группу артистов, творческий десант, – рассказал Владимир Бабин.

Следующий год, как известно, объявлен Годом театра. Впервые на территории Курганской области помимо торжественных церемоний открытия и закрытия Года театра пройдет областная акция «Все – в театр!», направленная на приобщение жителей региона к театральному искусству. Театрализованные мероприятия будут проводиться на открытых площадках парков культуры и отдыха, государственных театров и учреждений культурно-досугового типа. Среди новинок года – областные видеоконкурсы «Арабески» и «Волшебная кулиса» среди учащихся детских школ искусств Курганской области, областная профильная творческая смена «Созвездие» для учащихся учреждений дополнительного образования детей по театральному направлению. Продолжатся читки пьес в библиотеках и музеях с участием профессиональных актеров.

Снова порадуют сильными театральными впечатлениями ставшие уже традиционными фестиваль современного искусства «Параллели», конкурс актерского мастерства «Котурны», театральный фестиваль «Дары Мельпомены», региональный конкурс чтецов «Звучащее слово». И, конечно, стоит ждать большое оживление в гастрольной деятельности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *