Сан Саныч и его команда

Новости Курган тренер хоккей луч-П

За двадцать один год воспитанники Александра Тимофеева завоевали 98 кубков

— Как дети приходят в нашу секцию заниматься спортом?

«Бывает, что сам приглашаю, — рассказывает Александр Тимофеев, тренер-преподаватель по хоккею и футболу детского (подросткового) центра «Луч-П». — Вижу, стоит парнишка за углом, покуривает. Спрашиваю, почему курит? Отвечает, что заняться нечем. Тогда зову к нам играть».

«Я не воспитываю чемпионов»

Сан Саныч — так зовут своего любимого педагога юные поклонники спорта — занимается с курганскими ребятами на корте во дворе дома 43 по улице Пушкина уже 21 год. Именно столько лет назад, в «лихие девяностые», Александр Тимофеев приехал в областной центр из Притобольного района — в его родном селе Межборном было сложно найти работу.

«Кем я только не был в селе — и участковым, и директором клуба, и в колхозе трудился — брался за все, что подвернется, чтобы прокормить семью, — вспоминает Александр Александрович. — И, конечно, в школе работал — по образованию я учитель физкультуры, окончил Куртамышское педагогическое училище».

В «Луч-П» Александр Тимофеев пришел по объявлению — там как раз искали тренера. Вместе с ребятами привел в порядок старенький разваливающийся корт, отстоял его, когда на этом месте вознамерились сделать стоянку для автомобилей.

«Планируем сделать корт красивым и современным — поставить пластиковое ограждение, — делится замыслами тренер. — Сейчас у меня занимается 104 человека. С трех с половиной лет беру всех, кто хочет, без ограничений. Я не воспитываю чемпионов. Для меня главное — здоровье детей».

«Заниматься надо весело»

Новости Курган тренер хоккей луч-ПВ помещении спортивной секции, возглавляемой Александром Тимофеевым, жизнь кипит даже в будний день. Юных спортсменов не надо мотивировать и заставлять. Маленькие курганцы уверенно приходят сюда, как к себе домой, быстро переодеваются, привычно бегут на тренировку. Это их образ жизни.

«Мой принцип — заниматься надо весело, чтобы хорошо играть, — поясняет Александр Александрович. — А играем мы для здоровья. Если мама и папа жалуются, что ребенок зачах, постоянно простужается, всегда советую приводить его к нам в секцию! Обычно через год приходят благодарные родители и говорят: за то время, что наш сын у вас занимается, он ни разу не болел!»

Хотя Александр Тимофеев и не ставит своей целью выращивать профессиональных игроков, ребята из его секции нередко в итоге связывают судьбу с большим спортом и начинают играть за футбольные и хоккейные клубы по всей России. Илья Петренко — в ЦСКА, Семен Кремлев — в молодежной команде второго состава Московской области. Александр Нечаев, сын самого первого директора «Луч-П» и один из первых воспитанников Сан Саныча, играл во многих командах — в Краснодаре, Хабаровске, Волгограде, Уфе. Сейчас Нечаев тренирует юных футболистов от шести до четырнадцати лет.

«Трудных детей здесь нет — все замечательные!»

В футбол и хоккей у Тимофеева играют самые разные ребята, в том числе и стоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Сан Саныч ко всем находит подход. «Трудных» детей у меня нет — здесь все себя ведут хорошо, не курят, не ругаются, — говорит Александр Тимофеев. — Почему вообще дети становятся «трудными»? Потому что школа отказывается от проблемных детей, отцы отказываются, никому эти подростки не нужны. А здесь они находят себя. Не ставлю целью их перевоспитывать — это само собой происходит, в процессе тренировок. Разговариваем на живых примерах о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Ребята очень огорчаются, если начинают хуже учиться — тогда я не допускаю их на тренировку, а это для них самое страшное наказание. Так и с компьютерной зависимостью боремся. Если родители не могут оторвать ребенка от монитора и просят меня повлиять на свое чадо, предлагаю выбирать — компьютерные игры или тренировки? Обычно страсть к спорту побеждает. И неудивительно — многие наши ребята «больны» футболом и хоккеем. Вот Семен Екимов — рука в гипсе, а он идет на тренировку. Кстати, в свое время у меня его мама занималась».

Многих детей приводят в секцию родители, в свое время тренировавшиеся у Сан Саныча. Например, Андрей Тасаковский — теперь сюда ходят два его сына, одиннадцатилетний Данил и трехлетний Егор.

Большинство воспитанников играет в секции с трех-четырех лет и до армии. Про этот корт, наверное, знает весь город — работает «сарафанное радио». Ребята приезжают сюда отовсюду — из Мало-Чаусово, из Больше-Чаусово, из Кулацкого поселка и Кетово, с Увала, из Левашово.

Турниры и победы

Девочки здесь тренируются наравне с мальчишками и показывают отличные результаты. Александр Тимофеев организовал первую в Курганской области девичью футбольную команду «Луч-Д», не раз побеждавшую на соревнованиях, занявшую несколько лет назад в Челябинске третье место в турнире на кубок Урала.

Юная хоккеистка с инвалидностью Саша Колташова, несмотря на отсутствие руки, не только играла в составе команды «Луча-П» не хуже мальчишек, но и побеждала в городских и областных турнирах на приз клуба «Золотая шайба».

Яна, дочка Сан Саныча, в детстве играла в отцовской футбольной команде, а сейчас приходит «болеть» за воспитанников секции на все соревнования. С собой берет малышку Ксюшу — внучку Александра Тимофеева. Трехлетняя Ксюша, разумеется, тоже играет в футбол, но больше всего любит плавать.

Масштабные соревнования «Луч-П» организует ежегодно. Осенью — турнир по футболу среди образовательных учреждений Кургана, в марте — открытый турнир по хоккею, в июне — снова футбольный турнир под названием «Будущее зависит от тебя» — для ребят из учреждений дополнительного образования. Открытые турниры по хоккею посвящены памяти участника хоккейной секции «Луча-П» Валентина Чеченина. Этот юноша из многодетной семьи, талантливый спортсмен погиб, спасая девушку из-под колес поезда.

Поначалу в турнирах участвовали только курганские образовательные учреждения, а теперь приезжают спортсмены из Шадринска, Глядянского, Куртамыша, Шатрово. За двадцать один год существования секции юные футболисты и хоккеисты под руководством Александра Тимофеева завоевали 98 кубков.

Перенестись в эпоху ключей под ковриком

Никита Калганов ходит в секцию с четырех лет три раза в неделю, сейчас ему девять. Он капитан команды из 15 мальчишек, ответственный человек. «Сан Саныч — хороший преподаватель, добрый, ругает нас иногда, но не слишком, — рассказывает Никита. — Я здесь научился разным приемам — хорошо пинать, обводить… И друзей здесь нашел!»

Егор занимается у Тимофеева четыре года, в свое время перешел к Сан Санычу из другой секции — здесь коллектив сплоченный и дружный, это и привлекло.

Дарья Левченко, адвокат, чей сын Александр посещает занятия у Сан Саныча второй год, убеждена, что лучшей секции нет. «В коммерческой секции стоимость занятий от полутора тысяч в месяц, а в «Луче-П» — бесплатно, — говорит Дарья Евгеньевна. — Но деньги не главное. Самое важное здесь — товарищеская атмосфера, отношение тренера к детям. Ребятам здесь прививают самостоятельность, растят настоящих людей, ответственных, инициативных, всегда готовых прийти на помощь.

Здесь ребята сами друг друга воспитывают, старшие помогают младшим. Сан Саныч дает нашим детям возможность почувствовать себя среди друзей, они будто бы переносятся в то время, когда ключи клали под коврик, царили открытость и доверие».

«Это я у детей учусь!»

Помимо руководства спортивной секцией в детском (подростковом) центре «Луч-П» Александр Александрович преподает физическую культуру в начальных классах гимназии № 32 и занимается с группой продленного дня в средней общеобразовательной школе № 11.

«Я еще и с кадетами из школы № 11 работаю — веду у них строевую подготовку, занятия по самообороне и мини-футболу, — улыбается Александр Тимофеев. — Занимался у меня мальчик Максим Кудрин, в футбол здорово играл. Подходит ко мне и спрашивает: «Покажете, как играть в хоккей?». Мгновенно всё понял и в первый же год занятий стал лучшим хоккейным защитником. Вот и я такой же. Мне только раз покажите, как делать, я все смогу».

При этом Сан Саныч не собирается менять профессию на более прибыльную. «Бывало, предлагали работу с большой зарплатой, не связанную с педагогической деятельностью. Но это не мое, — объясняет Александр Тимофеев. — Я предпочитаю работать с детьми. Дети никогда не врут. У них можно научиться многому такому, чего и взрослые не знают. Вот, видите, Данил Астафьев бежит с мячом. Учится мальчишка во втором классе, если спросите, все про космос расскажет. И таких ребят у нас много. Это я у них учусь!

Дети очень стремятся заниматься. У меня есть ученики трех с половиной лет — это надо видеть, как они играют, как стараются. Я им полезен, а человек начинает себя лучше чувствовать, когда приносит пользу»

Помимо работы в двух школах и спортивной секции Сан Саныч по ночам работает грузчиком — и так уже 18 лет. Выходных нет — в субботу и воскресенье в секции проходят тренировки. «Я, как Ленин, — он тоже спал по два-три часа в сутки, — смеется Александр Тимофеев. — Нормально себя чувствую, здоровье в порядке, профосмотр никаких проблем не выявил. Помню, в армии спать хотелось. А сейчас хватает для сна двух часов, а за четыре часа можно просто превосходно выспаться. Организм приспособился. Люди большую часть жизни спят, хотя могли бы в это время сделать много полезного».

Фото предоставлено заместителем директора детского (подросткового) центра «Луч-П» по воспитательной работе Юлией Закроевой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *