Более 600 зауральцев заболели ОРВИ за прошедшую неделю

В Кургане школьники составляют свыше 20 % заболевших

курган новости ОРВИ

За 48-ю неделю 2018 года в Курганской области зарегистрировано 4379 случаев ОРВИ. Показатель вырос по сравнению с за 47-й неделей, когда было зарегистрировано 3749 случаев ОРВИ (1824 — в г. Кургане)

Выросло за неделю и число привитых против гриппа – с 368 167 человек (43,5% от численности населения) до 380 937 человек, что составляет 45,4% от населения области.

Вакцинировано – 127 800 детей и 253 137 взрослых, в том числе 2 200 беременных женщин. За счет собственных средств и средств работодателей привиты – 40 937 человек, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Показатель заболеваемости во всех возрастных группах, как по области, так и в областном центре, ниже пороговых значений.

Среди заболевших в г. Кургане школьники составляют 23,3%. Грипп не регистрируется.

На 48-й неделе в области приостанавливался учебный процесс в ряде образовательных учреждений г. Кургана и области. Специалисты управления напоминают, что в соответствии с правилами профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций решение о приостановлении учебного процесса принимает руководство школы. Учебные занятия могут отменить при отсутствии из-за болезни 20% и более детей в отдельных классах, группах либо в целом по образовательному учреждению.

В преддверии новогодних праздников будут особенно полезными рекомендации специалистов санитарного ведомства:

  • носите медицинские маски;
  • при кашле и чихании прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой и выбрасывайте её в урну после использования;
  • чаще мойте руки с мылом;
  • перед посещением массовых праздничных мероприятий используйте с профилактической целью средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ (оксолиновая мазь и др.);
  • избегайте контактов с людьми, имеющими признаки заболевания;
  • проводите влажную уборку и проветривание помещений;
  • ведите здоровый образ жизни;
  • при первых симптомах заболевания воздержитесь от посещения массовых мероприятий, останьтесь дома, чтобы быстрее поправиться и не стать источником вирусной инфекции для окружающих.

По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону: 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *