Курган готовится к празднованию Нового года

Сегодня в тестовом режиме были включены гирлянды на деревьях и световые фонтаны

Первый замруководителя администрации города Кургана Андрей Жижин рассказал, как преображается город в преддверии самого волшебного праздника

Наверное, уже все горожане заметили, как постепенно преображается Курган в преддверии самого волшебного праздника – Нового года. «Это преображение – результат непростой и нелегкой работы, большая часть которой невидима для жителей Кургана, – объясняет Андрей Жижин, первый заместитель руководителя администрации города. – Городская администрация создала оргкомитет, занимающийся подготовкой к новогодним торжествам. Его возглавляет руководитель администрации города Андрей Потапов».

Новости курган жижин новый год

В этом году курганцев порадуют сразу три новогодние елки

Зеленая красавица традиционно расположится на центральной площади города – площади Ленина. Как и в прошлые зимние праздники, новогодняя елка украсит и микрорайон Заозерный – у центра культуры и досуга «Современник». И впервые в этом году жители Рябково смогут отпраздновать Новый год у пушистой ели, которую установят рядом с центром культуры и досуга «Спутник».

«Праздник должен быть во всех микрорайонах Кургана, а не только в центре! – убежден Андрей Валентинович. – И, конечно, установкой елок дело не ограничится. На центральной городской площади уже сейчас режут лед для ледового городка и монтируют три горки для ребятишек разных возрастов, строят резиденцию Деда Мороза. Здесь же расположатся несколько каруселей для малышей и сценическая площадка».

У «Современника» и «Спутника» тоже оборудуют катки и горки, чтобы в новогодние каникулы жители микрорайонов приобщались на свежем воздухе к здоровому образу жизни.

Андрей Жижин подчеркнул, что все елки, катки, горки, ледовые городки, фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а также прочих сказочных героев должны быть в полной готовности к встрече Нового года уже 15 декабря.

К 10 декабря все городские торговые точки уже должны быть украшены к Новому году

«Мы обратились к курганским предпринимателям, представителям предприятий торговли с просьбой украсить к Новому году прилегающие к их торговым точкам территории и витрины магазинов, – рассказывает Андрей Валентинович. – Теперь и на центральных улицах, и в микрорайонах Кургана в окнах и витринах магазинов появляются гирлянды, изображения Деда Мороза и его веселой свиты, новогодние шары. Курганцы украшают и живые ели – например, у входа в городской Дом культуры имени Максима Горького и у Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста».

По словам Андрея Жижина, к 10 декабря все городские торговые точки уже должны быть украшены к Новому году.

В центральной части Кургана установлены и подключены пять новых светодиодных перетяжек. На улице Красина (участок от центрального железнодорожного вокзала до улицы Коли Мяготина) и на улице Ленина (участок между улицами Пушкина и Гоголя) теперь можно полюбоваться сияющим гербом Кургана. На улице Пролетарской, в промежутке от улицы Коли Мяготина до улицы Куйбышева, появилось сразу три новых светодиодных украшения – звезды салюта.

Световые фонтаны, арки и летящие сани Деда Мороза

«Сейчас подрядные организации проводят проверку готовности к празднику световых иллюминаций на городских путепроводах на улицах Некрасова и Бурова-Петрова, на Курганском гидроузле и на Аллее Славы возле Вечного огня, – говорит Андрей Жижин. – На центральной городской площади заканчивают украшать световыми гирляндами и иллюминацией живые ели. В этом году мы нарядим к празднику еще и несколько лип. Обязательно подготовим световые фонтаны, украсим фасад кинотеатра «Россия». К 15 декабря вся иллюминация должна быть готова к торжественному зажжению!»

Сибирско-Уральская энергетическая компания установит на улицах и площадях Кургана световые арки и световые фигуры в виде летящих саней Деда Мороза. Сияющие праздничные арки (проходя под ними, так приятно загадывать новогодние желания!) порадуют горожан возле Курганской областной филармонии, у входов в Городской сад и Парк Победы, напротив здания Курганской генерирующей компании по Невежина, 3. Кроме того, световые арки планируется возвести у сквера «Фестивальный» (рядом с драматическим театром) и возле центра культуры и досуга «Спутник» в микрорайоне Рябково.

Новогодние конкурсы: украшение фасадов и дворов

«Городская администрация объявила два новогодних конкурса, – сообщает Андрей Жижин. – Первый конкурс, под названием «Новогодний Курган-2019», устраивается впервые. В этом конкурсе предусмотрены три номинации – украшение фасадов офисных зданий, фасадов магазинов и торговых центров и прилегающих к ним территорий, и, наконец, фасадов многоквартирных домов.

Второй конкурс – «Метелица» – проходит практически в это же время, мы организуем его уже не первый год. Это конкурс новогоднего оформления дворов многоквартирных и частных домов, детских садов и школ. В Кургане многие горожане в свободное время делают к Новому году в своих дворах горки, снежные городки, украшают гирляндами и игрушками живые деревья. Эту замечательную инициативу надо поддерживать.

Обратились мы и к руководителям предприятий, которые занимаются перевозкой пассажиров в общественном транспорте, – пусть салоны автобусов будут по-новогоднему украшены, чтобы людей не покидало праздничное настроение».

Салют состоится 31 декабря в 18. 30

Традиционный новогодний салют состоится 31 декабря в 18. 30, сразу после официального открытия новогодней елки на центральной площади нашего города. «Фейерверк не должен разочаровать курганцев, – заверил Андрей Жижин. – За «новогоднюю канонаду» отвечает тот же подрядчик, который устраивал салют в День города – жители были очень довольны».

Во всех культурных центрах Кургана во время зимних каникул будут организованы новогодние представления, спектакли. Как раз сейчас готовится афиша всех мероприятий, ожидающих курганцев в зимние праздники – ее разместят в средствах массовой информации, расклеят на досках объявлений.

128 заявок на участие в ярмарке

В этом году на центральной площади города и в микрорайоне Заозерный у «Современника» горожан будет ждать новогодняя ярмарка. Сельхозпроизводители, фермеры, индивидуальные предприниматели, пчеловоды, гончары, рукодельницы и прочие мастера из Кургана и со всего Зауралья уже подали 128 заявок на участие в ярмарке. Качество всей продукции тщательно проверяется. Помимо торговли предусмотрена обширная культурная программа. Ярмарка начнет работать 22 декабря в 11 часов дня и продлится до 6 января (с небольшим перерывом на три выходных дня – с 31 декабря по 2 января).

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям нашего города, – говорит Андрей Жижин. – Новый год – это общий праздник, и только общими усилиями мы можем создать праздничную атмосферу, подарить курганцам и гостям города заряд оптимизма и хорошее настроение на весь год!»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *