Поправки в Устав Кургана о ликвидации «двоевластия» обсудили на публичных слушаниях

курган новости Поправки в Устав Кургана о ликвидации "двоевластия"

В главном документе города будут значительные изменения, связанные со структурой органов местного самоуправления

Сегодня в муниципалитете состоялись публичные слушания, которые были посвящены новым поправкам в Устав Кургана. В обсуждении приняли участие глава Кургана Сергей Руденко, депутаты городской Думы, сотрудники её аппарата, руководители и служащие администрации областного центра, представители общественности и СМИ. Провёл слушания заместитель председателя Думы Вячеслав Тяжельников.

Главное изменение в Устав, которое было вынесено на обсуждение — новый порядок организации власти в городе Кургане. Согласно закону, который принял региональный парламент 30 октября, в областном центре ликвидируется «двоевластие». Сейчас, напомним, полномочия по управлению муниципалитетом распределены между главой города и руководителем администрации. Первый выбирается из состава депутатов, второй — утверждается Думой по итогам конкурса и работает по контракту.

Теперь предлагается эти две должности совместить. При этом глава города утверждается гордумой по итогам конкурсного отбора из нескольких кандидатов, которые должны иметь необходимые навыки муниципального управления и представить программы развития города. Главе, в отличие от нынешней системы, будет подчиняться и администрация. Председатель Думы будет избираться, как и сейчас, из числа депутатов, но его полномочия ограничатся только вопросами работы муниципального парламента.

— В связи с этим в Устав вносятся значительные изменения, связанные со структурой органов местного самоуправления города, со статусом и порядком избрания главы города, полномочиями органов местного самоуправления, а также председателя Думы и главы города, — отметил Вячеслав Тяжельников.

Такой порядок в настоящее время действует во всех района области и Шадринске. Причина, по которой предлагается ввести его и в городе Кургане — необходимо повысить оперативность управленческих решений, для чего важно сконцентрировать властные полномочия в одних руках. При этом такая схема более понятна населению, а также упрощает координацию с органами власти регионального и федерального уровня. Кроме того, такая система власти применяется на практике на муниципальном уровне не только в Зауралье, но и в других крупных городах УрФО и областных центрах по всей России и доказала свою эффективность.

Также по ещё одному новому областному закону №68 «О гарантиях осуществления полномочий депутата…» в Уставе предлагается предусмотреть трудовые и социальные гарантии главе Кургана и городским парламентариям. В частности, среди таких поправок — возвращение депутатам, работающим на непостоянной основе, права на получение компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий.

Кроме того, по словам Вячеслава Тяжельникова, в Устав вносятся поправки в связи с корректировкой федерального законодательства в сфере градостроительства, противодействия коррупции и защиты прав потребителей.

Проект поправок в Устав был направлен для правовой экспертизы в прокуратуру города и Управление Минюста по Курганской области. От надзорного органа поступили предложения по дополнению устава нормами ряда недавно принятых федеральных законов.

В ходе слушаний уточняющие вопросы задали депутаты Наталья Сёмина и Алексей Предеин. От остальных участников вопросов, замечаний и предложений не поступило и слушания были признаны состоявшимися.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *