В Центре Илизарова ежегодная декада инвалидов открылась двумя крупными мероприятиями

Новости Курган В Центре Илизарова ежегодная декада инвалидов

Состоялся спектакль с песочным шоу и открылась выставка фотографа Николая Пушилина

1 декабря Музей травматологии и ортопедии, поддержав Всероссийскую инклюзивную акцию «Музей для всех», собрал в своих стенах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Особенных гостей музея ждала премьера: спектакль-читка на основе книги Анны Жаровой «Доктор с орденом улыбки» в сопровождении песочного шоу. Творческий тандем актрисы Александры Шупарской и художника Елены Быструшкиной позволил сотворить запоминающееся театральное представление. К подобному формату музей Центра Илизарова обратился впервые.

Новости Курган В Центре Илизарова ежегодная декада инвалидов

С этим проектом музей заявился в грантовом конкурсе «Инклюзивный старт». Победа позволит музею развить совершенно новое направление своей работы – арт-курс для пациентов Центра Илизарова «Магия песка и театра», сообщила служба маркетинга РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова.

В рамках всероссийской инклюзивной акции в музее открылась выставка работ юного художника с диагнозом ДЦП Даниила Родионова (Тюмень) в технике «гуашевая живопись». Мальчик рисует с 1,5 лет; культурную ценность его работ признали многие искусствоведы. Также в станах музея разместилась выставка декоративно-прикладного творчества маленькой мастерицы с особенностями развития Алины Малышевой.

Новости Курган В Центре Илизарова ежегодная декада инвалидов

В первый день зимы под девизом «Твори добро» прошло и второе масштабное мероприятие. Общественный проект «Цвет России», информационный портал «Очевидец» и Центр Илизарова организовали в стенах клиники фотовыставку Николая Пушилина «Я подарю тебе крылья», герои которой — дети с ограниченными возможностями здоровья и известные люди Кургана.

Новости Курган В Центре Илизарова ежегодная декада инвалидов

Проект с энтузиазмом поддержали многочисленные коллективы города, устроив в Центре настоящий субботний праздник с концертом, шоу дрессированных собак, дегустациями пирожных, мастер-классами и фото-зонами. Все это позволило создать в Центре максимально дружественную среду. Многолетним опытом в ее построении в медучреждении с гостями Центра, его пациентами и сотрудниками поделился директор Центра Илизарова Александр Губин.

Фото предоставлены группой маркетинга ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова» Минздрава РФ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *