В Кургане обнаружена стеклоомывающая жидкость с превышением метанола

Материалы проверки будут переданы в судебные органы и следком

Новости Курган

По обращению покупателя управлением Роспотребнадзора по Курганской области проведена проверка в магазине автокосметики. Установлен факт реализации стеклоомывающей жидкости «Зимний стандарт» с превышенным содержанием метанола — более 0,095% при нормируемом не более 0,05%.

Кроме того, данная продукция, произведённая ООО «Атлант» (г. Челябинск), не прошла экспертизу по маркировке — отсутствуют идентификационные данные партии продукции, не указано описание опасности и условия хранения, сообщила пресс-служба управления.

Стеклоомывающая жидкость, находящаяся в реализации в количестве 9 единиц, арестована. Предприниматель приглашен для составления протокола по поводу нарушения требований технических регламентов.

В управление Роспотребнадзора по Челябинской области направлена информации о несоответствии данной жидкости установленным требованиям. Материалы проверки будут переданы в судебные органы и следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области для вынесения меры наказания.

Всего с 2017 года по ноябрь 2018 года управлением Роспотребнадзора по Курганской области проведено 140 контрольно-надзорных мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу стеклоомывающих жидкостей на территории Курганской области.

Обнаружен 21 образец продукции, несоответствующей требованиям безопасности: установлено превышение содержания метанола более чем в 10 раз. Арестовано 11 011,5 литров продукции.

В отношении виновных лиц составлено 47 протоколов, по которым наложены штрафы на сумму 713 800 рублей.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает, что постановлением главного государственного врача Российской Федерации запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств.

Телефон «горячей линии»: 8-800-100-45-04.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *