6 декабря — день памяти небесного покровителя Кургана

 

Новости Курган день памяти небесного покровителя Кургана

Престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора

День памяти святого Александра Невского, небесного покровителя столицы Зауралья, — престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора.

Накануне здесь состоялось всенощное бдение с чтением акафиста святому перед ковчегом с частицей его мощей, который пребывает в зауральском храме, носящем имя великого русского святого и воина. А сегодня, в день праздника, в соборе митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершит Божественную литургию. Состоится малый крестный ход вокруг храма с ковчегом и иконой святого Александра Невского.

Святой князь сыграл выдающуюся роль в становлении свободной и независимой России. Жил он и совершал славные деяния в ХIII веке. Александр Невский был великим полководцем, талантливым политиком, искусным дипломатом, сумевшим в сложнейших условиях того времени заложить основы будущей российской государственности. Не проигравший ни одного сражения, князь защитил Русь от нашествия западных рыцарей, сохранив православную веру. Блестящий дипломат, Александр Невский ценой неимоверных усилий обеспечил мир с Ордой, сберег силы народа для будущих побед, приведших к освобождению Руси от татаро монгольского ига.

Святой благоверный князь Александр Невский — символ русского патриотизма, крепости православной веры. В его честь возведены многие и многие российские и зарубежные храмы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *