7 декабря в Кургане состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества

Новости Курган торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества

Возле стелы «Зауральцы – Герои Советского Союза» на аллее Славы собрались ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий

Накануне Дня Героев Отечества в Кургане состоялась торжественная церемония. Возле стелы «Зауральцы – Герои Советского Союза» на аллее Славы собрались ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, представители силовых структур, учащиеся городских школ.

С 2007 года в нашей стране отмечают День Героев Отечества. Так был восстановлен отмечавшийся 9 декабря в дореволюционной России День георгиевских кавалеров. Сегодня 9 декабря мы чтим Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров Ордена Трудовой Славы.

торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества

Напомним, что в Курганской области насчитывается 114 Героев Советского Союза, 12 Героев России, 91 Герой Социалистического Труда, 29 полных кавалеров Ордена Славы и 1500 кавалеров Ордена Славы различных степеней.

Участников торжественной церемонии приветствовал Юрий Черкащенко, заместитель директора департамента образования и науки Курганской области, начальник отдела по молодежной и семейной политике, полковник запаса. Юрий Черкащенко отметил, что предстоящие выходные будут наполнены интересными встречами с героями нашего Отечества, с теми, кто защищал нашу Родину и внес огромный вклад в развитие Зауралья.

торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества

Военный комиссар Курганской области, полковник запаса, участник боевых действий на Северном Кавказе Эдуард Лобачев подчеркнул, что День Героев Отечества – молодой, но очень значимый праздник. «Теперь наша молодежь может брать пример не с «киношных», а с настоящих героев своей страны. – сказал Эдуард Борисович. – Подвиги нашего народа не уйдут в небытие!»

На подвиги и ударную работу на благо России напутствовали молодых курганцев Герой Социалистического Труда Геннадий Королев и ветеран Великой Отечественной войны Иван Комарских. «Молодые, изучайте нашу историю! – призвал Иван Александрович. – На ваши плечи скоро ляжет обязанность строить и беречь Россию!»

Память героев, которых уже нет с нами, почтили минутой молчания. Участники торжественной церемонии возложили цветы к стеле «Зауральцы – Герои Советского Союза», Вечному огню и памятнику Герою Советского Союза Михаилу Шумилову.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *