Кладезь талантов продемонстрировали участники второго юнифайд-фестиваля «Мир один на всех»

Мероприятие проводится в рамках региональной программы «Доступная среда»

новости курган юнифайд-фестиваль «Мир один на всех»

Областной юнифайд-фестиваль «Мир один на всех» для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей без инвалидности», организатором которого является Главное управление социальной защиты населения Курганской области, проводится в рамках региональной программы «Доступная среда».

«Юнифайд» означает объединенный спорт инвалидов и людей, не имеющих инвалидности. Но этот термин вполне применим и к творчеству.

В этом году фестиваль проводился во второй раз. Всего в нём приняли участие 40 детей-инвалидов; семьи, их воспитывающие; здоровые сверстники.

Приветствуя участников фестиваля, первый заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Тамара Иванова отметила:

— Для каждого ребенка мир должен быть доступен. Мы хотим, чтобы сегодня вы максимально комфортно, с пользой провели эти несколько часов, участвуя в мастер- классах. У каждого из вас — кладезь талантов, и мы бы хотели, чтобы вы их продемонстрировали.

Было организовано четыре мастер-класса. Первый — танцевальный марафон «Маленькая страна», где участников обучали танцевальным движениям под музыкально-танцевальную композицию «Детство». Второй мастер-класс назывался «Создай свою птицу». Ребята занимались изготовлением птиц из пряжи. Тут же была организована презентация творческой коллективной работы — оформление новогодней елки; размещение на ней птиц, изготовленных руками детей; чтение стихотворения «Берегите птиц». В следующем мастер-классе — «Поющее Зауралье» — ребята освоили музыкальный номер с вокальной группой гимназии №47. И, наконец, четвертый мастер-класс «Я — мультипликатор» — создание мультфильма в пластилиновой технике и его презентация, сообщила пресс-секретарь управления Елена Хоменко.

Участники мастер-классов были награждены дипломами и памятными сувенирами.

Активными участниками фестиваля стали ребята из отряда социальных кураторов «Прометей» с волонтёрской игротекой.

Фото предоставлено пресс-службой Главного управления социальной защиты

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *