9 декабря отмечается День Героев Отечества

Чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы…

Памятная дата — День Героев Отечества — была установлена в 2007 году, после того, как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года подписал закон о внесении изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.

Напомним, что орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу».

С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Но до 2008 года награждений не производилось. Это связано со статутом ордена, которого удостаиваются за боевые действия при нападении внешнего врага. C 13 августа 2008 года, в связи с войной в Южной Осетии, статут ордена был изменен, появилась возможность награждать им за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности (миротворческие операции).

Звание Героя Советского Союза являлось высшей степенью отличия в СССР и присваивалось за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига. Звание было учреждено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года. Орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 года по инициативе Сталина. Предназначался для награждения рядового и сержантского состава.

Орден Славы — единственный орден СССР, выдававшийся только за личные заслуги и никогда не выдававшийся ни воинским частям, ни предприятиям, ни организациям.

Главная государственная награда современной России — звание Герой Российской Федерации — была установлена Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда». Согласно Положению, утвержденному законом, звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. Герою Российской Федерации вручаются знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда» — и грамота о присвоении этого звания.


Дорогие зауральцы!

Поздравляем вас со значимой для страны памятной датой — Днем Героев Отечества! Этот праздник еще раз напоминает всем нам о воинской доблести, мужестве и отваге наших предков и тех, кто сегодня стоит на страже рубежей и независимости нашей Родины.

Зауральская земля воспитала немало достойных дочерей и сыновей Отчизны, которые в сложные времена вставали на ее защиту, — так было и в годы Великой Отечественной войны, и после неё, когда требовалось отстаивать интересы страны.

Многие зауральцы за свои подвиги удостоены высоких званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Славы. Мы гордимся нашими земляками и историей нашей страны! Уверены, что молодые люди, проходящие сегодня срочную воинскую службу в рядах Российской Армии, и те, кто осознанно выбрал профессию военнослужащего, с честью выполняют свой долг и наша Родина под надежной защитой.

Желаем всем, кто служит и трудится на благо Отечества, крепкого здоровья, добра и счастья их семьям!

Врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков.
Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.


Уважаемые курганцы!

От имени главы города Кургана, депутатов Курганской городской Думы, администрации города Кургана поздравляем вас с Днем героев Отечества!

Курганская земля вырастила и воспитала немало выдающихся людей. Среди них — Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, кавалеры ордена Славы. Эти люди имеют большую внутреннюю силу, готовы к самопожертвованию и бескорыстному служению Отечеству.

Подвиг каждого из вас, трудовой или ратный, — достояние нашей истории и основа сегодняшних успехов российского государства. Уверены, ваши героические дела, совершенные во имя нашей страны, всегда будут служить для молодого поколения примером несгибаемой воли, высокой нравственности, безграничной преданности и любви к Родине.

Выражаем признательность нашим землякам, чьи подвиги на полях сражений и выдающиеся заслуги в мирное время удостоены высших государственных знаков отличия.

Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, мира, добра и благополучия на долгие годы!

Глава города Кургана Сергей Руденко.
Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов.


Уважаемые зауральцы!

Когда 11 лет назад, 9 декабря 2007 года, впервые в России согласно Указу Президента на мероприятиях в честь тогда же установленного Дня Героев Отечества зазвучал Гимн Российской Федерации и залы замерли в эти торжественные минуты, свершилось то, что давным-давно должно было произойти…

От первых георгиевских кавалеров, через высокие и почетные звания Героев Советского Союза и Социалистического Труда, через ордена боевой и трудовой Славы к не менее высокому и почетному званию Героя Российской Федерации пролег путь Героев Отечества.

Мы, сотрудники Министерства обороны Российской Федерации, рады памятной дате вдвойне: наконец-то в масштабах довольно трудно вызревающей государственности было принято решение, отвечающее чаяниям и ветерана, и юнца, имеющего отныне возможность брать пример не с киношных, а с настоящих Героев.

От имени личного состава военного комиссариата Курганской области и от себя лично горячо и сердечно поздравляю жителей зауральского края с памятной датой — Днем Героев Отечества! Уверен, что не уйдут в небытие великие жертвенные подвиги нашего народа. Они зовут нас к новым свершениям на благо Родины.

Военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев,
участник боевых действий на Северном Кавказе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *