Навигатор досуга в Кургане

На предстоящей неделе: онлайн-встреча с Дарьей Донцовой, открытие  рождественской ярмарки подарков

Ансамбль Дмитрия Покровского (6+)

11 декабря, 18.00. Областная филармония. Телефон касс 46-62-16

На сцене областной филармонии выступит прославленный коллектив — ансамбль Дмитрия Покровского. Ансамбль, рожденный как экспериментальный, обращается к шедеврам фольклора в их первоначальном виде, соединяя их с современными выразительными средствами. Получается магия! Артисты привезут в Курган программу «Лица России», посвящённую стилевому разнообразию традиционной русской музыкальной культуры, — песни, танцы, обряды, наигрыши разных областей России.

Зауральский симфонический оркестр (6+)

14 декабря, 18.00. Областная филармония. Телефон касс 46-62-16

Зауральский симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр Антон Шниткин) представит к 185-летию со дня рождения Иоганнеса Брамса два его произведения – «Трагическую увертюру» и «Вариации на тему Гайдна», в которых сочетаются эмоциональная порывистость романтизма и стройность классицизма. В программе концерт также симфония № 5 Людвига ван Бетховена — одно из самых знаменитых произведений классической музыки, наиболее часто исполняемых в мире.

Онлайн-встреча с Дарьей Донцовой (16+)

13 декабря, 16.00. Центральная городская библиотека имени В. Маяковского. Телефон 23-27-96 

Всероссийский проект «#Литмост. Эксмо объединяет» предлагает встретиться на телемосте с легендой детективного жанра и историй, полных юмора, позитива и приключений.   У Дарьи Донцовой в издательстве «Эксмо» выходит уже шестая книга серии «Сказки Прекрасной Долины». «Деревня Драконов» приглашает детей и их родителей в сказочную страну, населенную домашними любимцами, и в гостеприимный Мопсхаус. Герои книги — очаровательная семья мопсов, – эту породу писательница просто обожает. На страницах своих детских книг она наделила мопсов человеческими чертами и придумала для героев увлекательные приключения. На встрече Донцова обязательно поговорит и о своих знаменитых детективах.

Вход на телемост в библиотеке (ул. Пролетарская, 41) свободный. 

Группа Gilead (18+)

15 декабря, 21.00. Harat`s. Телефон 55-88-98

Творческий коллектив музыкантов из Тюмени – любимцы публики, которые собирают полные залы и фестивальные арены. Этнический коллектив с волынками, арфой, джембе, циттерном, виолончелью и духовыми в составе исполняет «средневековый кач» (по их собственному определению) и всегда готов устроить для своих поклонников дискотеку для тех, кому за 700! «Современная средневековая» музыка в их трактовке – это фирменный микс этники и электроники. И кельтские мелодии, и хиты «Раммштайн» в их зажигательном исполнении поднимают восторженную публику на ноги и заставляют пуститься в пляс вместе с музыкантами.

Рождественская ярмарка подарков (0+)

С 15 по 22 декабря. Областной культурно-выставочный центр. Телефон 46-04-61

Лучшие подарки – те, что сделаны своими руками. Если вы не обладаете талантами мастеров-умельцев, то подарки к Новому году в стиле хэнд-мэйд можно купить на ярмарке. Они всегда уникальны, и ими точно можно удивить своих близких.

Выставка «По страницам любимых книг» (0+)

С 7 декабря. Областной художественный музей. Телефон 46-55-63

В 2018 году художественный музей в честь «Десятилетия детства» (2018-2028 гг.) в России дал старт областному конкурсу детских творческих работ «По страницам любимых книг». У юных художников и их педагогов была возможность выбора одной из четырех номинаций: «Станковая композиция», «Графическая композиция», «Рисунок» и «ДПИ». По итогам в экспозицию вошло около 200 произведений графики и декоративно-прикладного искусства, представляющих широкий спектр литературных предпочтений художников от 6 до 17 лет. Участники конкурса проиллюстрировали произведения М. Шолохова и А. Чехова, А. Пушкина и А. Толстого, Н. Гоголя и П. Бажова. Но большинство работ посвящено, конечно, сказкам: «Золушка», «Красная шапочка», «Сивка-Бурка», «Дюймовочка», «Аленький цветочек», «Морозко», «Алиса в стране чудес», «Волшебник изумрудного города»…

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *