30 лет назад произошло самое разрушительное в истории Армении землетрясение

Новости Курган в Армении землетрясение

Врачи Центра Илизарова были одними из первых, кто пришёл на помощь пострадавшим

7 декабря 1988 года, в 11.41, в Армении произошло землетрясение. Оно длилось всего 30 секунд, но стало самым разрушительным в истории региона.

И уже 9 декабря 18 врачей Центра Илизарова выехали в Армению для оказания помощи пострадавшим.

Их разделили на три подгруппы, которые работали в разных больницах.

«Травматическая эпидемия»

Новости Курган в Армении землетрясение

Курганские врачи вспоминают: больных привозили грузовиками, в которых они лежали штабелями.

— Наша подгруппа была направлена в Ереванский филиал Всесоюзного научного центра хирургии, куда только в первые 78 часов поступили свыше 670 пострадавших, при фонде в 350 коек, — рассказывает Аршак Мирзоян, доктор медицинских наук, сегодня директор Ереванского Центра реконструкции и удлинения конечностей.

Раненые лежали и в коридорах, и в ординаторских на диванах.

— Мы сделали обход и, чтобы не путаться, расклеили разноцветные бумажки: красный цвет – экстренная ситуация, жёлтый – срочная, зеленый – оперировать можно в плановом порядке, — вспоминает Казбек Кудзаев, кандидат медицинских наук, теперь директор Центра ортопедии и эстетической хирургии во Владикавказе. — Я вошел в операционную в 9 утра и не выходил до 6 утра следующего дня; сделал 13 операций…

«Отряд ампутантов»

В Армении в те дни довлела военная доктрина: если извлеченный из-под развалин пострадавший — с признаками краш-синдрома, или синдрома продолжительного сдавливания конечностей, необходима немедленная ампутация. Так был сформирован «отряд ампутантов», в котором оказались дети, лишившиеся обеих рук и обеих ног. Позже их отправляли в США для обеспечения биопротезами.

— Я преклоняюсь перед каждым человеком, который приехал в те дни в Армению. Каждый работал по-своему. Но военные медики, не только на мой взгляд, сделали тогда много безосновательных ампутаций, — считает Аршак Мирзоян. — Краш-синдром был противопоказанием для чрескостного остеосинтеза. Я говорю об установках именно тех дней…Но мы, в обход этих «установок», накладывали аппараты Илизарова и тем самым спасали людям конечности.

Министр здравоохранения Армянской ССР отмечал, что число «ампутантов» колебалось в пределах 14-20 %, тогда как у курганских специалистов их число не превысило и 2 %.

Своя история на этот счёт есть и у Казбека Кудзаева:

— Где-то на третий день ко мне подошли гинекологи. Рассказывают: из Спитака привезли 23 — летнюю беременную женщину. На нее обрушилась бетонная плита. В результате: перелом ключицы; 8 переломов таза — таз у нее ходуном ходил, настолько был раздроблен; разрыв мочевого пузыря; маточное кровотечение. Беременность прервалась… Женщине была проведена фиксация переломов костей таза на основе разработанного авторского способа, в основе которого Г-образно изогнутые спицы и спицы с упорными площадками закреплены на моделированной дуге аппарата Илизарова. На пятый день после остеосинтеза женщина начала ходить при помощи костылей, через две недели — без опоры. Срок лечения аппаратом составил 45 дней. Через год после снятия аппарата женщина родила девочку.

Запомнился Казбеку Кудзаеву ещё один пациент — Стасик Назарян:

— К сожалению, до моего приезда, ему ампутировали выше колена одну ногу. Возможно, и я не смог бы её сохранить. Второе бедро тоже было повреждено – оскольчатый перелом. Мы прооперировали пациента, наложили аппарат Илизарова, пролечили. И Стасик Назарян стал потом многократным чемпионом Армении по горнолыжному спорту.

Феномен метода Илизарова

Новости Курган в Армении землетрясение

— В таких экстремальных условиях метод Илизарова использовался практически впервые. У многих было сомнение, можно ли при длительном сдавливании применять аппарат Илизарова. Но именно наш метод спас многих людей от ампутации, — констатирует Николай Клюшин, доктор медицинских наук, руководитель Клиники гнойной остеологии РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова. — В течение года были изучены ближайшие результаты лечения у 64 пострадавших, из которых синдром длительного сдавливания был у 41 человека. Положительный исход был зафиксирован у 95,5 % пациентов.

По итогам работы в Армении после землетрясения 1988 года в свет вышла монография Аршака Мирзояна и Владимира Шевцова «Применение метода Илизарова в условиях массового поступления больных с тяжелой травмой».

По материалам, предоставленным службой маркетинга РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова. Фото из архива центра.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *