Курганская школа № 50 отметила 45-летие

Новости курган школа 50

В 2016 году учреждение стало пилотной площадкой Российского движения школьников в Курганской области

На протяжении последних десяти лет я ежегодно бываю в школе № 50 — на городском конкурсе «Ученик года».

— Конкурс настолько органично вписался в жизнь пятидесятой, что и во время его проведения уроки проходят в обычном режиме. Этот факт говорит и о том, что наша школа имеет авторитет и в городе, и в микрорайоне, — убеждён директор школы Михаил Тимофеев. — За всю историю в ней состоялось 44 выпуска. Сегодня в сорока классах обучаются 1100 человек. За последние пять лет количество учащихся увеличилось на 340 человек, причём к нам приходят не только дети, проживающие на близлежащей территории, но и из других микрорайонов: говорят, наслышаны о той доброжелательной атмосфере, которая царит в школе.

Первым директором школы был легендарный Олег Иванович Варавко, заслуженный учитель России. И практически с первых дней ему удалось создать в новой школе атмосферу радостного труда. Он собрал дружный коллектив единомышленников, энтузиастов, талантливых педагогов, работающих в тесном сотрудничестве с учениками. Потом четверть века школой с тех же позиций руководила заслуженный учитель России Людмила Петровна Иванцова.

В 1975 году в честь 30-летия победы над фашистской Германией в школе № 50 был открыт музей защитников Ленинграда. Ветераны передали в него свои письма, значки, награды, каски, гильзы, снаряды, которые в военное время выпускал завод «Кургансельмаш». По инициативе Олега Ивановича Варавко в школьном музее была построена фронтовая землянка в три наката на четырех бойцов, выполненная в натуральную величину. Экспонатами школьного музея стали тельняшка и шинель самого Олега Ивановича, который в годы войны был юнгой и участвовал в боях на Тихом океане.

И сегодня историко-патриотический центр школы — не просто одна из её главных достопримечательностей, а действующая «боевая единица» в битве за умы подрастающего поколения. Благодаря современным технологиям по музею боевой славы защитников Ленинграда можно совершить виртуальную экскурсию — стоит только зайти на официальный сайт школы.

— Нашим сплоченным коллективом учителей и учеников мы делаем всё, чтобы в школе было хорошо учиться и работать, — говорит Михаил Тимофеев. — Я убежден, хорошая школа — это маленькое чудо, сотворенное людьми.

Новости курган школа 50

Среди этих творцов Михаил Аркадьевич назвал прежде всего педагогов, которые трудятся здесь уже не один десяток лет. Почти со дня основания, 43 года, работает Галина Ивановна Иванова, учитель физики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе; более 30 лет — учителя начальных классов Елена Аркадьевна Мяготина, Ольга Вениаминовна Шестопалова, Светлана Александровна Леонтьева; учителя иностранного языка Татьяна Михайловна Прудникова, Галина Михайловна Шергина, Елена Геннадьевна Климова.

Один из ветеранов школы, учитель ОБЖ Владимир Николаевич Шаталов — основатель юнармейского движения в городе. И сегодня команда юнармейцев 50-й ежегодно среди победителей и призёров муниципальных юнармейских соревнований. Школьные футболисты — победители городских, областных соревнований по мини-футболу, призёры турнира на уровне Уральского федерального округа. Ученики школы демонстрируют хорошие результаты на предметных олимпиадах, городской научно-практической конференции, различных городских, региональных и всероссийских конкурсах и фестивалях.

— Желание педагогического коллектива сделать школу территорией успеха наполнило её прекрасными традициями, — продолжает Михаил Тимофеев. — Это конкурс «Ключ к успеху», фестиваль «Мечтаем. Думаем. Творим», «Новогодний калейдоскоп», «Смотр строя и песни», «День снятия блокады Ленинграда», «День Победы», церемония награждения лучших в фестивале «Наука. Творчество. Энтузиазм». В 2016 году наше образовательное учреждение стало пилотной площадкой Российского движения школьников в Курганской области.

Учитель, как известно, продолжается в учениках, а славу школе приносят её выпускники. За последние пять лет школа подготовила пять медалистов, стобалльника по русскому языку.

Среди выпускников школы № 50 — Константин Гладковский, депутат Курганской областной Думы; Александр Тупицин, генеральный директор ЗАО «Торговый дом «Курганские прицепы»; Игорь Прозоров, депутат Курганской городской Думы; Татьяна Осина, главный врач Курганского областного перинатального центра; Олег Губарь, прокурор Каргапольского района.

В коллективе очень радуются тому, что в школу приходят молодые специалисты — с новыми идеями, творческими замыслами. Значит, впереди у пятидесятой ещё не один юбилей.

Фото с сайта администрации города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *