В Кургане торжественно откроют Год театра

курган ночь площадь В Кургане торжественно откроют Год театра

Праздничная церемония с участием всех театров города пройдет 13 декабря

2019-й год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом театра. По этому поводу в Кургане состоится торжественная церемония открытия всероссийского Года театра, которая пройдет 13 декабря в 14 часов в Курганском государственном театре драмы.

На мероприятии зрители увидят презентации как самодеятельных (любительских) театральных коллективов, так и трех профессиональных театров Курганской области. В праздничной программе примут участие актеры Курганского театра кукол «Гулливер», ученики Краснооктябрьской театральной школы (Каргапольский район), студенты областного колледжа культуры, студия эстрадно-спортивного танца «Сфера». Завершится торжество спектаклем-мюзиклом Курганского государственного театра драмы «В джазе только девушки».

Году театра в Зауралье будет посвящена масштабная акция «Все – в театр», в рамках которой любительские театральные коллективы покажут зрителям театрализованные постановки на открытых площадках – в парках, скверах, культурно-досуговых учреждениях. В 2019 году пройдут также традиционные и любимые публикой фестиваль современного искусства «Параллели», конкурс актерского мастерства «Котурны», театральный фестиваль «Дары Мельпомены», региональный конкурс чтецов «Звучащее слово».

Из нового будут организованы областные видеоконкурсы «Арабески» и «Волшебная кулиса» для детей, обучающихся в школах искусств. Летом на базе одного из загородных лагерей пройдет областная творческая смена«Созвездие» по театральному направлению. В Год театра библиотеки и музеи планируют устраивать читки пьес с участием профессиональных актеров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *