11 декабря — Международный день танго

курган новости танго

Изначально этот танец «был мужским делом», женщины в нем не участвовали

Международный день танго отмечается 11 декабря потому, что именно в этот день родился знаменитый в Латинской Америке и за её пределами певец, композитор и актер Карлос Гардель (11.12.1887– 24.06.1935). Он признан самой значительной фигурой в истории танго. Для миллионов почитателей «танго криолло» (аргентинское танго) Карлос является идолом и королём этого зажигательного, полного разнообразных чувств и эмоций, танца.

Интересным фактом является то, что изначально этот танец «был мужским делом», женщины в нем не участвовали. Поэтому никакой любовной подоплёки здесь не было. Просто «мачо» демонстрировали друг другу свою стать, танцуя на углах улиц, чтобы произвести впечатление или просто скоротать время, ожидая своей очереди в публичном доме. Потом к танцу стали привлекать проституток, благодаря чему классический аргентинский танго-наряд женщины сохранил некоторые детали, свойственные представительницам «древнейшей профессии»: узкое платье с умопомрачительным разрезом, сетчатые чулки, вызывающе декольтированная блузка и туфли на шпильках. Партнёр выглядит гораздо скромнее: костюм свободного покроя, прилизанные и напомаженные волосы, лакированные штиблеты и фетровая шляпа в гангстерском стиле.

В начале ХХ танго покорило Европу и США. В мировых столицах началась мода на сам танец и на всё, что с ним связано: вечеринки, напитки, сигареты, одежду и обувь в соответствующем стиле. Танго стало популярным и в России, хотя было официально запрещено. Так, в 1914 году появился указ министра народного просвещения, запрещающий в учебных заведения России само упоминание о «вошедшем в большое распространение танце под названием танго». После Октябрьской революции танго осталось под запретом, уже как танец «упадочной» буржуазной культуры.

Танго – больше, чем просто танец. Это — жизнь, чувства, эмоции, страсть. Танго – чистая импровизация, в которой важно почувствовать, услышать партнера, довериться ему. Танец ведётся без слов, улыбок и взглядов. Самым чувственным моментом признана пауза в движениях, когда партнёры замирают в объятиях друг друга, а музыка продолжает звучать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *