Свыше 600 курганцев ждут зарплату на общую сумму 43 млн рублей

курган новости долг по зарплате

Предприятия-банкроты по-прежнему должны работникам

В городском центре занятости почти две вакансии на одного курганца. При этом число безработных, состоящих на учёте, почти 1800 человек. Ситуация на рынке труда продолжает находиться на контроле комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов областного центра. Кроме того, на очередном заседании, которое провёл глава города Кургана Сергей Руденко, участники обсудили проблемные предприятия, где имеется задержка по выплате зарплаты, и выполнение в Кургане региональной госпрограммы «Содействие занятости населения Курганской области».

О ситуации с задолженностью по заработной плате и о том, каким образом предприятия намерены её погасить, проинформировала заместитель директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана Татьяна Пухова. В основном долги образовались у предприятий, находящихся в процедуре банкротства. Эта тема уже неоднократно обсуждалась на заседаниях комиссии.

Самый крупный долг по-прежнему у ООО «Завод каркасно-панельного домостроения». Количество работников завода-банкрота, так и не получивших причитающуюся зарплату, 236 человек. При этом если в марте сумма долга составляла 26 млн рублей, то к сентябрю она снизилась до 21 млн 759 тыс. рублей. Но по состоянию на 21 ноября она не уменьшилась ни на копейку. Сейчас, в период с 8 октября по 16 декабря, проводятся торги по реализации имущества предприятия, включенного в конкурсную массу. По мере его продажи вырученные деньги будут распределяться в соответствии с законом о банкротстве. Более подробную информацию о том, что происходит, комиссии получить не удалось — конкурсный управляющий Александр Безельт, заранее приглашённый на мероприятие, на него не явился.

Взыскание задолженности с управкомпании «Новый город» (2 млн 305,1 тыс. рублей перед 86 работниками) осложняется тем, что там постоянно менялись конкурсные управляющие, а в последние месяцы вообще не находится ни одного желающего решать проблемы обанкроченной УК.

Крупную сумму, 19,9 млн рублей, должно своим 310 сотрудникам ООО «Завод цветного литья». Предприятие, которое совсем недавно активно развивалось, вдруг оказалось также признано несостоятельным. Но, по крайней мере, комиссии была представлена информация о том, что начальная продажная цена имущества ЗЦЛ — 500 млн рублей. Будем надеяться, оно более или менее ликвидное. У вышеупомянутых банкротов с этим были проблемы. Так, на заседании комиссии в марте отмечалось, что у завода КПД в связи с низкой покупательной способностью существуют проблемы с реализацией его имущества — недвижимости и железобетонных изделий.

Что касается ситуации на рынке труда, то согласно докладу директора Центра занятости населения города Кургана Ларисы Малаховой в службе занятости населения города Кургана на конец ноября состоят на учете 2230 граждан, ищущих работу, из них безработными признаны порядка 1800 граждан. Их количество по сравнению с 1 января 2018 года снизилось более чем на 400 человек. При этом наблюдается несоответствие спроса и предложения, поскольку работодатели заявили через Центр более 3,5 тыс. вакансий.

Также в центре внимания остаётся трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья. По этому показателю Курган значительно отстаёт от требований Роструда, который поручил довести его до 40 % от всех инвалидов. При этом в областном центре он составляет 18 %. Однако здесь также имеется в наличии несоответствие спроса и предложения, так же, как и по всем остальным категориям граждан, причём здесь она ещё более ярко выражена. Так, на учете в городской службе занятости сегодня состоят порядка 200 инвалидов, а заявленных вакансий для них — более 700.

По итогам этой информации Сергей Руденко дал поручение проанализировать наличие вакансий, которые могли бы подойти для граждан с ограниченными возможностями здоровья, и распространить эту информацию с помощью общественных организаций инвалидов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *